Бактерии кишечной палочки нашли в мясных изделиях



Минздрав Казахстана назвал продукты и производителей, допустивших нарушения.

Комитет охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения РК усилил лабораторный контроль за мясной продукцией, поставляемой на казахстанский рынок несколькими производителями. Контроль решили усилить после подведения итогов 7-месячного мониторинга.
Речь идет о компаниях АО «Омский бекон», ЗАО «Микояновский мясокомбинат», ОАО «Царицыно» и ООО СПК «Курников». Комитет сообщил, что указанными производителями систематически нарушаются требования технических регламентов по производству и маркировке продукции. В течение данного времени несоответствующая продукция неоднократно выявлялась на торговых полках ряда регионов страны.
Так, АО «Омский бекон» допускает в колбасных изделиях «Популярная», «Бутербродная», «Южная», «Сельская», «Заречная», «Походная» превышение массовой доли нитрита натрия в 2-3 раза, левомицетина в 1-2 раза, а также по микробиологическим показателям.
В сосисках «Южные» и «Сытные» производства ЗАО «Микояновский мясокомбинат» установлено превышение массовой доли нитрита натрия, обнаружена патогенная микрофлора и бактерии группы кишечной палочки.
В колбасных изделиях ОАО «Царицыно» (сосиски «Утренние») обнаружен стафилококк. В колбасе «Русская» установлено превышение массовой доли нитрита натрия, в сосисках «Утренние» и «Бистро» - обнаружена патогенная обсемененность.
Фарш «Натуральный», «Крестьянский», «Хуторской» и полуфабрикат «Премиум», производства ООО СПК «Курников», не соответствует по микробиологическим показателям безопасности пищевых продуктов.
«По каждому факту проведены санитарно-противоэпидемические мероприятия по изъятию несоответствующих партий продукции», сообщили в Минздраве.
Руководитель Департамента охраны общественного здоровья Актюбинской области Нурсулу Беркимбаева в ходе телефонного разговора сообщила, что мониторинг по мясной продукции в Актюбинской области ведется регулярно. А также отметила, что острой ситуацию назвать нельзя. Успокаивает и тот факт, что предоставить информацию по результатам мониторинга за качеством продукции согласились только на письменный журналистский запрос по истечении 3-х дней.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930