Экологи сообщили о результатах экспертизы Актюбинского моря




Превышение норм ПДК обнаружили по 3 химическим элементам. К морю нет хозяйского отношения.

Напомним, что не так давно мёртвую рыбу обнаружили на береговой полосе. Более 40 ершей весом по 20 граммов. По мнению специалистов, рыба задохнулась из-за цветения сине-зеленых водорослей. Экологи взяли пробы воды. Вот что специалисты рассказали о результатах. Из 22 ингредиентов превышение нормы есть у 3 элементов: содержание аммонийного азота, БПК – 5,9 ПДК (биологическое потребление кислорода) в норме должно быть не более 3, и сульфаты – превышение на 1,8 ПДК.
- Все это связано с цветением водорослей, - комментирует заместитель Департамента экологии Актюбинской области Ерболат Кожиков. – Если цветут водоросли, определенные повышения показателей будут. Малое количество кислорода в воде сопровождается незначительным превышением некоторых элементов. Если БПК увеличилось, значит, и сопутствующие загрязняющие вещества тоже увеличиваются, такие как ионы аммония и сульфаты. По всем остальным ингредиентам превышения нет. Цветение биопланктона - естественное природное явление. Что касается выброса рыбы… Мы заметили, что около 40 ершей обнаружили на том участке, где сидят рыбаки. Я сам рыбак, и если мне в улов попадается такая рыба, я ее однозначно выкидываю.

По словам председателя правления общественного объединения охотников и рыболовов Алексея Гогеля, ежегодно из актюбинских водоемов сдают рыбу на анализ. За последнее время токсичной промысловой рыбы не обнаружено, вся она пригодна к пище. Ёрш как вид рыбы не представляет особой ценности.
- Зарождаются они в стоячих или слаботекущих водах, как наше Актюбинское водохранилище. Жара, водоросли быстро размножаются. На поверхности воды появляется пленка, что препятствуют поступлению кислорода. Ерш к стоячим водам не приспособлен, он обычно развивается в текущих. На море, где мелководье, он погиб, а где глубже - остался. Река Илек из года в год мелеет. Делают из других водоемов большой сброс воды. А чем меньше воды, тем сильнее она прогревается, что дает вспышку роста водорослей. Также всплеск их развития связан с загрязнением наших водоемов. Ситуация пока не такая критичная. Но если не прекратить пасти скот на берегах, то, конечно, последствия будут другими. Бороться с водорослями практически невозможно. Природа сама очищается от них. Волна пойдет, естественно, водоросли уничтожит.
Надо отметить, что компании, которые ведут бизнес на Актюбинском море, уже не первый год поднимают вопрос его очистки от водорослей, о прекращении выпаса скота на его берегах. Однако пока государство и само не предпринимает активных мер в этом отношении, и не позволяет хозяйничать там частникам. Вот и результат – зелёные воды да мёртвая рыба.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930