Актюбинец завоевал золото на Кубке Мира ASIA OPEN

Менеджер Рустам Сартбаев привез две медали с международного турнира по грэпплингу.

Открытый чемпионат Азии под эгидой Кубка мира проходил в Астане 28-29 июля. В турнире участвовали более 500 участников из таких стран, как США, Литва, Россия, Украина, Узбекистан, Иран, Беларусь, Кыргызстан.
Всего у Рустама Сартбаева было 8 схваток. Соперниками актюбинца стали литовец, россиянин, иранец и даже казахстанец. Конкуренция, по словам спортсмена, была серьезной. Но Рустаму удалось в абсолютном весе взять два призовых места на Кубке мира. В разделе грэпплинг-Gi актюбинец выиграл все 4 схватки и стал первым, в разделе No-Gi борец взял бронзу.

Таким образом, Рустам Сартбаев стал трехкратным чемпионом Азии. В копилке спортсмена уже есть две крупные победы. В 2017 году он выиграл чемпионат Азии в Астане. И в этом году Рустам взял золото в континентальном чемпионате Азии в столице Киргизии, который прошел в начале марта. Если в предыдущих турнирах были лучшие грэпплеры из азиатских стран и стран СНГ, то в открытом чемпионате собрались сильнейшие борцы со всего мира.
- Вместе со мной на Кубок мира поехал мой тренер Гойти Дазаев, - рассказывает Рустам Сартбаев. – В отдельном турнире «стенка на стенку» Казахстан стал третьим. В Актобе нас тренировал актюбинский спортсмен Айбек Шокпутов. Мы долго и упорно готовились. Хочется также поблагодарить торговый дом «Turk Evi», который спонсировал мою поездку на турнир.

Кстати, на Кубке Мира ASIA OPEN был и ученик Рустама Сартбаева. 33-летний Нурлан Манарбеков в весовой категории до 58 килограммов стал бронзовым призером в грэпплинге No-Gi.
За тренерство Рустам Сартбаев взялся не так давно. Днем спортсмен работает менеджером по продажам, а вечером обучает детские и взрослые группы грэпплингу и вольной борьбе. Помимо этого, чемпион находит время для собственных тренировок. Каждый день, в обеденный перерыв: с 12 до 2 часов дня.
- Приходится все успевать: и работать, и тренироваться, - говорит Рустам. – Я женат, две дочки. Нужно много трудиться ради семьи.
Рустам Сартбаев является мастером спорта России по вольной борьбе и мастером спорта международного класса по спортивной борьбе грэпплинг. Раньше Рустам жил в России, в школьные годы занимался вольной борьбой. А когда переехал в Актобе, снова вернулся в спорт.
Теперь борец готовится к чемпионату мира в Астане, который пройдет в начале сентября.
- Чтобы попасть на этот чемпионат, нужно пройти 5 отборов. С Гойти Дазаевым мы прошли уже 4 этапа. Остался последний, где будут бороться 5 лучших спортсменов за то, чтобы представлять Казахстан. Энергии и сил много!