Бизнесвумен могут получить кредит до 10 миллионов тенге



Объявлен конкурс на получение кредита под рекордно низкий процент.

Женщины-предприниматели могут получить кредит на льготных условиях как на новый бизнес, так и на развитие имеющегося. Это стало возможным после того, как Совет деловых женщин подписал с Народным банком меморандум - выделен 1 миллиард на весь Казахстан. Национальная палата предпринимателей «Атамекен» будет поддерживать женский бизнес. «Женский» кредит выдается в размере до 10 миллионов тенге под 5-8% годовых. Главное, бизнес должен быть не просто оформлен на женщин, но чтобы они сами непосредственно им занимались. Доля участия бизнес-леди в основном капитале должна составлять не менее 50 процентов.
- Сначала нужно обратиться за консультацией в центр обслуживания предпринимателей при НПП «Атамекен», - рекомендует председатель Совета деловых женщин Жанар Елеусизова. - Затем необходимо собрать определенные документы. Это, конечно, занимает время. На кредитование мы советуем подходить с документами на залоговое обеспечение. Мы пропускаем их через свою комиссию, а потом передаем на дальнейшее рассмотрение в Народный банк.

Не хватит – «Даму» поможет

Кредит можно получить под залог недвижимости. В качестве дополнительного обеспечения принимаются земельные участки, оборудование, личное имущество, транспортные средства, иное движимое имущество. Если стоимость залогового имущества не покрывает сумму кредита, то следует обратиться в фонд «Даму». Он может выступить гарантом на сумму до 50 процентов от кредита.
- Сумма кредитования выдается в зависимости от стоимости залога, - говорит старший менеджер ЦПМБ АО «Народный банк» Самат Байжанов. - Допустим, клиент предоставляет квартиру, она стоит 5 миллионов тенге, а ему требуется 3 миллиона тенге. Банк берет по залоговой стоимости. Если клиента устраивает эта сумма, он начинает собирать документы. Залоговое имущество у сельских предпринимателей тоже будет приниматься, но в основном это касается крупных сельских районов с центрами в Шалкаре, Кандыагаше, Алге. Кредит выделяется до 84 месяцев, но есть ограничения по целевому направлению. Оборотные средства выдаем только на 36 месяцев, а на инвестиционные цели выделяем средства до 84 месяцев. Внешнее рефинансирование возможно, но только из другого банка. Если человек обслуживается у нас, мы не можем его рефинансировать. Целевое использование кредита – 100 процентов, потому что это деньги, которые будут контролироваться. Завтра нужно будет подтвердить, куда были потрачены средства.

Для новичков «Бизнес-советник»

Бизнесвумен нужно успеть подать заявку до конца этого года.
Если вы новичок в бизнесе, то нужно пройти бесплатные курсы «Бизнес-советник» в НПП «Атамекен». За 2 дня вас научат основам предпринимательства. Это обязательное условие для начинающих бизнесменов. Но если у предпринимателя стаж больше 3 лет, то его проект автоматически проходит на комиссию Совета деловых женщин.
Уже подано около 20 заявок, один проект находится на рассмотрении.
- Мы приглашаем женщин, которые хотят открыть и дальше развивать свой бизнес, - добавляет председатель совета Жанар Елеусизова. - Все это доступно. Особенно хочется поддержать наших сельских предпринимателей. Сейчас женщины занимаются почти всеми видами предпринимательства. В заявках есть самые разные сферы: и грузоперевозки, и строительство. Одна из женщин обучает детей робототехнике.

Начинали с уборки частных домов

Директор ТОО «Апсид Клининг» Айна Баймагамбетова подала заявку на участие в программе, первый тур пройден.
- По образованию я педагог-психолог. Помню, были тяжелые времена: заболел мой ребенок. Зарплаты преподавателя не хватало. Я задумалась о том, чтобы открыть свое дело. Села за компьютер, посмотрела в Интернете, какие услуги в городе востребованные. Мне попался сайт клининговой компании, и пришла мысль, почему бы не открыть в Актобе такую организацию. Вспомнила, как соседки во дворе говорили, что хотелось бы подзаработать. Я дала объявление в газету на услуги уборки домов. Конечно, начинала с частного сектора. В нашем маленьком штате набралось 5-6 женщин. Даже по очереди сидели с детьми, пока кто-то из нас был на выезде. Я поняла, что могу организовывать такую работу. Хотелось сотрудничать с крупными организациями, магазинами, торговыми домами, поэтому я открыла компанию официально. Мы участвовали в конкурсе и выиграли заказ. С нами заключила договор АО «Казахтелеком». Мы закупили специальную технику для уборки, поломоечный инвентарь. Хотелось уже использовать универсальные швабры, а не деревянные. Плюс к этому, закупили поломоечные тележки. В Актобе открылся торгово-развлекательный центр, и нами обслуживались некоторые бутики и супермаркет. Мы не могли обойтись без поломоечных машин, уже тогда они дорого стоили. Но все приобретали своими силами, к банкам мы не обращались, кредиты тоже не брала.

Выходим на регионы

Сейчас ТОО «Апсид Клининг» - одна из ведущих компаний в Актобе по клининговым услугам. В штате организации более 100 сотрудников.
- Мы работаем с центром занятости, они предоставляют нам кадры, - говорит руководитель компании. – Даем возможность заработать людям с ограниченными возможностями. Наша фирма работает 10 лет. Конечно, у нас сейчас стоит вопрос о расширении своего бизнеса. Нам хочется обслуживать не только банки, здания, мы уже выходим на другие регионы. У нас есть клиенты в других городах Казахстана. На данный момент клининговая компания «Апсид Клининг» обслуживает почти все банки города и их подразделения в районных центрах, административные здания, торговые центры. 10 миллионов мы хотели бы использовать для развития нашего бизнеса, покупки оборудования. Те же поломоечные машины стоят очень дорого: от полутора миллионов тенге и выше.
Айна Баймагамбетова также состоит в Совете деловых женщин Актюбинской области.
- Очень удобно, что женщины-предприниматели готовы помогать начинающим бизнес-леди. Мы ездим в районные центры. Советуем женщинам, которые пекут, шьют, открывать свое собственное дело. Раньше, когда я начинала свое дело, никто меня не информировал о различных тренингах, семинарах. Приходилось самой искать обучающие мероприятия. В наше время любой начинающий бизнесмен может получить всю необходимую информацию в Палате предпринимателей «Атамекен», государство предлагает множество программ в поддержку бизнеса. Для предпринимателя это очень важно. Сейчас такое время: нужно зарабатывать, и для этого есть все возможности.


Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru

фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930