Почем шимпанзе для народа?



Сегодня можно купить любое животное, достаточно лишь располагать нужной суммой. Иногда это даже не один миллион тенге. Мы решили подробно изучить рынок спроса и предложения экзотической фауны.

- Не знаешь, где можно купить питона или шимпанзе? Хочу завести себе экзотического питомца! - Таким вопросом огорошил меня намедни один мой приятель. Причем с таким видом, что сразу было понятно: он не шутит. И по его разумению, я, как представитель средства массовой информации, обязана быть информирована и на этот счет. Ну что же, вопрос был принят, и я приступила к поиску скорейшего и достаточно подробного ответа.
По вводным данным виртуальная пучина выдала несколько вариантов. Которые показали, что конкретно в нашем городе с живым экзотическим товаром негусто. Или спроса нет, или предложения себя широко не рекламируют. По крайней мере, змей и обезьян активно не продавали. Разве что кошечек и собачек, попугайчиков, рыбок и хомячков было достаточно. Но нас-то интересовал более редкий товар.

От ящерки до макаки

Наткнувшись на объявление по продаже удивительно милых геккончиков-бананоедов в Алматы, набираю указанный в объявлении номер. И сразу интересуюсь возможностью доставки в Актобе.
- Если только с проводником договоритесь, - отвечает мне женский голос. – Иначе как его отправить? Не бандеролью же? И желательно, чтобы во время поездки температура воздуха держалась в пределах 24 градусов. Чтобы не было резких перепадов.
- А дома его в чем cодержать? – спрашиваю я, параллельно пытаясь представить, как проводник поезда «Алматы – Актобе» пытается в душном купе создать идеальные условия для транспортировки малыша геккона.
- Нужен террариум, - говорит женщина на том конце провода. – И это не просто аквариум стеклянный, там вентиляция должна быть. Вообще, вначале почитайте об условиях содержания этих ящериц.
На этом разговор завершился. К слову, стоимость геккончиков была заявлена в пределах 13-и тысяч тенге.
Звонок по другому номеру получился более информативным. Молодой человек заверил, что может достать практически любое экзотическое животное, будь то аллигатор или обезьянка. К примеру, если у вас имеется порядка 5-6 миллионов тенге, то вы вполне можете стать обладателем шимпанзе. Макака обойдётся дешевле – в полтора миллиона тенге. Впрочем, она и по размеру меньше, и в домашних условиях ее содержать возможно.
Если же вы желаете обзавестись более опасным животным, то можно приглядеться к кайману или аллигатору стоимостью от 150 тысяч тенге за особь.

Красота требует тщательного ухода

Приобретающая все большую популярность среди любителей экзотики игуана стоит порядка 40 000 тенге. Ящерица эта действительно невероятно (а по мне, так даже устрашающе) красива. И за красотой этой необходим должный уход. В частности, оборудованный террариум с источником ультрафиолета. Нужно следить за чистотой, влажностью и температурой террариума, уметь правильно купать, кормить и даже держать игуану.
- Если вы решили приобрести экзотическое животное, вначале изучите правила его содержания, сможете ли вы их соблюдать? – дает рекомендации продавец экзотических животных по имени Андрей. – А не так, чтобы купить животное, а потом думать, что же с ним делать. Также будьте внимательны, чтобы не нарваться на мошенников. Я сам так пострадал. Отправил сто тысяч на указанный киви-кошелек за енота, жду его по сей день. Ни денег, ни енота, номер заблокирован. Я сам занимаюсь животными 13 лет и очень дорожу своей репутацией. Даже если мне не удалось достать животное, я предоплату обязательно возвращаю.
Если же вы решили завести дома змею, то профессионал рекомендует королевского питона. По его словам, это самое спокойное пресмыкающееся. Стоит от 50 тысяч тенге. Питается раз в неделю крысами или мышами.
- Хомячков давать питону не рекомендуется, в них нет необходимых змее питательных веществ, - рассказывает Андрей. – Ядовитых же змей я не рекомендую держать в доме, и сам их не продаю.

Пауки прекрасные и опасные

Что касается яда, то при обращении с ядовитыми пауками также будьте осторожны. Привлекательный внешний вид членистоногого может сыграть злую шутку.
- Яд некоторых видов пауков может вызывать судороги, возникающие периодически в течении целого года, - предостерегает мужчина.
Стоят экзотические пауки от 10-и тысяч тенге. Столько же составляет стоимость экзотических лягушек. Популярна у любителей этих земноводных «рогатка» - лягушка со спе-цифической внешностью и непростым характером.
Она неприхотлива в содержании и, судя по фото, весьма эффектна.

Котики в кредит

Если же рептилии и членистоногие вас пугают, на обезьяну денег нет, а экзотики все хочется, можно приглядеться к привычным кошкам. Впрочем, кошки-то привычные, но дорогие. Так, за котенка породы сфинкс просят примерно 60 тысяч тенге. Приблизительно столько же просят за «британца». Можно найти и за 5-10 тысяч, но тогда чистота кровей не гарантируется. Впрочем, если вам так важна «чистопородность» будущего домашнего питомца, то в первую очередь при покупке котенка требуйте документы.
- Если хотите породистого котенка конкретной породы, лучше не покупайте животное по объявлению, ищите сразу зарегистрированные питомники, - рекомендует владелица питомника британских кошек Наталья Жураковская. – По объявлению велик риск наткнуться на мошенников, или мы их еще называем «разведенцами». Прежде всего попросите показать документы – регистрацию питомника, родословные на животных, сертификаты выставочные, ветпаспорта на животных, в которых проставлены прививки. Чтобы убедиться, что животное здорово. Далее, чтобы подстраховаться, можно выйти на клуб, в котором зарегистрирован данный питомник. Потому что мошенники также могут представиться владельцами питомника, а документы скачать из Интернета. И уже после того, как вы убедились в подлинности всех бумаг, можно обсуждать с заводчиком условия покупки.
К слову, цена на котенка также зависит от того, покупаете ли вы животное для дома, под кастрацию или стерилизацию, либо ищете особь в разведение.
- За британского кота в разведение, к примеру, в соседней России, просят до 150 тысяч рублей и выше. Хоть кредит бери! - смеется Наталья.

Ольга ЕРЕМЕЕВА,
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930