Детям из опекунских и патронатных семей устроили праздник



Актюбинские власти усиливают поддержку семей, взявших на воспитание ребенка, и создают все условия для адаптации ребят, пока еще остающихся в детдоме.

Каждый год в ресторане «Кездеcу» проводятся мероприятия для детей, которые находятся под опекой. 1 июня 30 ребят пришли на праздник, патронируемый акиматом города Актобе.
Мероприятие прошло при поддержке председателя областного филиала Республиканской ассоциации общественных объединений и неправительственных организаций «Асыл бала» Муслимы Абдрахмановой.
Для опекаемых ребят подготовили праздничную программу и вручили подарки – сладости и игрушки. Для самых активных ребят подготовили специальные призы - баскетбольные и футбольные мячи, скейтборд. А звездой праздника в ресторане «Кездесу» стал 12-летний Анис. Мальчик активно участвовал во всех конкурсах и получил в подарок велосипед.
- Данная категория детей всегда находится под нашим контролем, - говорит инспектор комиссии по делам несовершеннолетних при акимате города Актобе Ботагоз Бисенова. - В течение года дети участвуют во всех мероприятиях. В прошлом году дарили 3 смартфона. У нас был конкурс рисунков на асфальте. В этот раз на праздник пришли не все ребята. Но еще 300 детей приглашены на международный детский фестиваль «Baqytty Bala». В течение года мы не оставляем эту категорию детей, поддерживаем всесторонне. Если дети - сироты, то получают пособия по потере кормильца. Ранее опекуны не получали денежных средств на содержание детей, но с 2012 года опекуны за воспитание одного ребенка получают ежемесячно 10 МРП. То есть, если они берут на опеку троих, они получают 30 МРП. У нас есть опекуны, у которых по 10 детей. Таких семей становится больше, потому что государство с каждым годом уделяет все более пристальное внимание таким детям. У нас есть кандидаты на опекунство, которые уже вырастили родных сыновей и дочерей, а теперь вот решились на опеку. Также есть патронатные воспитатели, которые занимаются воспитанием на договорной основе. Плюс в том, что патронатное воспитание засчитывается в трудовой стаж. Это важно тем гражданам, у которых педагогическое образование.
Государственная политика приобрела новый вектор - Казахстан без детских домов. Как известно, Алгинский детский дом скоро закроют. А точнее реорганизуют в Центр по поддержке семьи. В центре будут работать с детьми, родителями, патронатными семьями психологи, специалисты, которые отслеживают судьбу детей после выпуска. Актуальность деятельности Центров поддержки семьи заключается в том, что существующая практика усыновления, опеки и патроната не всегда подкреплена поддержкой профессиональных социальных служб в процессе подбора, обучения будущих приемных родителей, помощи ребенку в адаптации к новым условиям проживания, оценке ресурсов семьи и потребностей ребенка.
- После выхода из интерната дети не всегда адаптированы к нынешней жизни, - поясняет Ботагоз Бисенова. - У них могут возникнуть трудности при устройстве на работу. Они не знают, куда податься. Государство понимает, что ребенку будет лучше в приемной или опекунской семьях. Детский дом – закрытое учреждение. Дети за собой не ухаживают, не убирают, не умеют готовить. А живя в обычной семье, ребенок получает все необходимые социальные навыки: ходит в школу, на кружки, общается со сверстниками. Он быстрее адаптируется к жизни. В детском доме осталось 60 детей. В основном всех стараются отдать на опекунство. Приемные семьи также финансируются.

Алия КУРМАНГАЗИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031