По газовому делу пересмотрели приговор



«Неужели в нашей стране только один способ доказать правду – довести до самоубийства?» - высказался после оглашения приговора Арман Сыздыков.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


«Обвинительный акт прочитали полностью -
и все!»
В четверг председательствующий коллегии по уголовным делам Актюбинского областного суда Кайырбек Елемесов три часа зачитывал обвинительный приговор по газовому делу. В результате коллегия назначила коммерческому директору ТОО «Gold Steps» Арману Сыздыкову 4 года колонии средней безопасности. Его признали виновным в экономической контрабанде в особо крупных размерах и транспортировке газа без документов.
Генеральному директору ТОО «Gold Steps» Берику Есенову назначили по статье «Экономическая контрабанда» штраф в размере 1 500 МРП, что составляет около 3,4 миллиона тенге. Но в связи с тем, что он находился в заключении с 3 апреля 2017 года по 5 марта 2018 года, его освободили от выплаты штрафа. Однако суд конфисковал у него автомашину «Мерседес-Бенц S550» 2007 года выпуска, с формулировкой: «Автомашина приобретена на средства, добытые преступным путем».
Камилла Тулегенова признали виновным в экономической контрабанде, ему назначили два года ограничения свободы. Кроме того, его обязали выплатить в доход государства 155 миллионов тенге – именно столько, по мнению коллегии, составил ущерб от контрабанды.
Водителя Ерлана Мустафина признали виновным в транспортировке газа без документов и назначили ему штраф 500 МРП – около 1,1 миллиона тенге.
Ещё троих водителей - Елдос Мухамбетжана, Синапа Алданаева, Бахитжана Тлепова и механика Есена Токмурзина наказали, назначив по 3 года лишения свободы условно за транспортировку газа в особо крупных размерах.
Кроме того, коллегия взыскала солидарно с Тулегенова, Есенова и Сыздыкова ущерб по экономической контрабанде в размере 40,3 миллиона тенге.

«Глаза не поднимали
весь процесс!»
- Ваша честь, я просто хочу посмотреть в глаза вам двоим! – обратился к председательствующему по делу Елемесову и судье Косымбетову Арман Сыздыков услышав в отношении себя обвинительный приговор. - Неужели в нашей стране только один способ доказать правду – довести человека до самоубийства? Чтобы обратить внимание властей на тот беспредел, который здесь творится? Вы даже глаза не могли поднять весь процесс! Обвинительный акт прочитали полностью - и всё!
Председательствующий судебной коллегии по уголовным делам Кайырбек Елемесов и судья Малибай Косумбетов вышли из зала, ничего не ответив.

«Свидетелей запугали»
- Мы будем подавать кассацию, - сказал журналистам Арман Сыздыков. - Все, что мы разбирали пять месяцев в городском суде, коллегия не увидела. Просто сломали приговор, и все! Прочитали показания, которые из нас выбили до суда, а судебные показания никто не принял во внимание! Свидетели во время следствия, когда они были запуганы, дали одни показания, а в суде сказали в нашу пользу. В суде они не боялись, на них уже никто не давил. Судебная коллегия не приняла это во внимание. Что за судилище? В Уральске был случай, осудили невиновного человека, он после этого в камере повесился. А после стали подробно разбирать и доказали, что он не виновен. Я не понимаю такой беспредел! Односторонне взяли и просто прочитали обвинительный акт. Однозначно мы будем обращаться в Верховный суд. У меня слов нет от этого фарса. Одна надежда на Верховный суд…

«Завтра приговор подчистят?»
После оглашения приговора Арману Сыздыкову не выдали текст приговора, вручив лишь выписку.
- Для чего это делается? Чтобы завтра подчистки сделать в приговор? – высказывал предположения адвокат Нурлан Султанов.
Около получаса ждали конвой, который увёз Армана Сыздыкова.
Напомним, что суд первой инстанции оправдал Армана Сыздыкова, Берика Есенова и пятерых водителей за отсутствием события преступления, извинился перед ними и признал за ними право на возмещение морального вреда за месяцы, проведённые за решёткой с момента ареста. Оправдательный приговор отменили на основании того, что, якобы, была нарушена тайна совещательной комнаты. Судья Абдыкалыков 5 числа огласил резолютивную часть приговора, а 7 числа к нему пришли с проверкой из областного суда. Специалист заактировал, что полного текста приговора нет.
- Дело заранее готовили к отмене, - высказал свои предположения адвокат Нурлан Султанов.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930