Опыт и знания в подарок

Опыт и знания  в подарок

Европейский банк помогает отечественному бизнесу.

Кто-то считает, что кризис значительно подкосил экономику Казахстана, президент же страны видит в этом сигнал к дальнейшему развитию малого и среднего бизнеса. Много раз Нурсултан Назарбаев призывал постепенно уходить от нефтяной зависимости, делая упор на развитие собственного производства.
В сильной экономике Казахстана оказался заинтересован и Европейский банк реконструкции и развития.
-Чем лучше инвестиционный климат в вашей стране, тем лучше он будет и в мире в целом, - подчёркивают в представительстве ЕБРР в Казахстане.

Деньги есть, работать нужно
Тесно сотрудничать с Казахстаном ЕБРР начал 17 лет назад. Многие предприниматели думают, что банки нужны лишь для того, чтобы получать дополнительные средства на развитие бизнеса. Европейцы считают каждую копеечку, поэтому просто так финансы никто не даст. Вместо «живых» денег, этот финансовый институт предложил отечественному предпринимателю свою программу – некоммерческую линию развития малого и среднего бизнеса через предоставление грантов на бизнес-консультации.
- На определённом этапе отечественный бизнес сталкивается с рядом проблем, решить которые проблематично. Вот для этого-то и нужны бизнес-консультанты, которые помогут делу двигаться дальше, - рассказывает специалист по проектам филиала ЕБРР в Актюбинской области Акмарал Абдыкулова.

- Какова основная цель программы?
- Содействие устойчивому развитию малого и среднего предпринимательства Казахстана и увеличению его доли в ВВП страны. Мы способствуем созданию устойчивой инфраструктуры местных консультационных услуг и определении потребностей предприятия в консалтинговых услугах, а также в выборе консалтинговой компании. Используя накопленные знания и опыт, предприятия МСБ могут повысить свою эффективность и стать более конкурентоспособными.

- Откуда поступает финансирование?
- Вплоть до 2013 года программу финансировали Япония и Швейцария, а дальше деньги начали поступать из казахстанского бюджета. Сейчас донорами программы являются министерство национальной экономики РК, компании «Тенгизшевройл» и «Шелл Казахстан».

- Что конкретно предлагаеют предпринимателям?
- Консультанты помогают бизнесменам выбрать стратегию развития, разработать бизнес-план, технико-экономическое обоснование, исследовать целевой рынок, разработать новый брэнд, настроить систему эффективного управления персоналом, автоматизировать финансовый учёт и производство, внедрить системы менеджмента качества и подготовить к международной сертификации, провести энергоаудит. Иными словами, мы помогаем предпринимателю реализовать консультационный проект, подбираем высококвалифицированного консультанта, сопровождаем весь ход проекта и после его успешного завершения, в рамках программы возмещаем предпринимателю половину стоимости проекта в качестве безвозмездного гранта. Максимальная сумма такой поддержки предприятию составляет десять тысяч евро.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930