Сыздыков: «Хотели отжать бизнес»



В областном суде работники ТОО «Gold Steps» рассказали, как в офисы и домой врывался спецназ с автоматами, как невиновных людей кидали в камеры к рецидивистам.

Тамара ТРОЙКИНА
aktobetimes@list.ru


В областном суде рассматривают апелляцию по делу работников компании ТОО «Gold Steps». Напомним, что коммерческого директора компании Армана Сыздыкова и генерального директора Берика Есенова обвиняли в экономической контрабанде – продаже социального газа за границу Казахстана. Якобы социальный газ АО «СНПС - Актобемунайгаз» выделяла по низким ценам Актюбинской области, а на нём спекулировали, создавая ажиотаж на заправках.
Суд первой инстанции оправдал Сыздыкова, Есенова и ещё пятерых водителей за отсутствием события преступления. Доказательств контрабанды газа нет. Транспортная прокуратура потребовала пересмотреть дело и вынести обвинительный приговор. Вчера состоялось первое заседание апелляционной инстанции.
- У правоохранителей не было никаких данных о том, что я торгую оружием или руковожу преступной группой, - рассказывает коммерческий директор ТОО «Gold Steps» Арман Сыздыков. - Из-за чего они могли вызвать спецназ? На предприятии в тот момент из мужчин работал один я, остальные - женщины. К нам забежали больше пяти спецназовцев с автоматами. Следом - оперативники, потом съёмка «Хабара» с камерами. Нас выставили на экранах телевизоров с надписью: «Пресечена деятельность ОПГ». Мне эта статья даже не была предъявлена ни в ходе досудебного, ни в ходе судебного следствия. Я считаю, что спецназ привезли, чтобы подавить нас морально. Одновременно провели обыск в трёх местах: в офисе на Санкибая, на 41 разъезде и в ТОО «Аз Газ Логистик». Дело возбудили в отношении обеих компаний, однако в отношении ТОО «Аз Газ Логистик» его полностью прекратили. Отсюда следует вывод, что если человек «продавился», то попытка рейдерского захвата прошла. У «Аз Газ Логистика» человек ходит на свободе, но у него нет бизнеса, и в отношении него прекратили дело. А мы не пошли на оговор.
Мне предлагали дать показания против владельцев ГНС, и я свободен. Им не нужен был факт разоблачения якобы совершённого преступления. Требовался рычаг на учредителя – и через это отжать бизнес.
Когда я в очередной раз отказался, меня в мае 2017 года определили сначала в изолятор временного содержания, а потом в СИЗО города Актобе. На протяжении 9 месяцев я находился в компании криминальных личностей. Там были рецидивисты, которые совершили два и более преступлений, участники ОПГ «Четыре брата», наркоманы с ломкой в активной стадии. Все сидели вместе.
После 2 месяцев в СИЗО меня вызвали в СЭР ДГД по Актюбинской области. Все это время они обрабатывали меня, чтобы я дал показания, оговорив себя. Иначе грозили повесить на меня организацию ОПГ, наказание по которой - от 10 до 15 лет колонии. Угрожали, что у них длинные руки: «Подумай о себе, у тебя двое детей!». На тот момент моим детям было 1,5 и 3 года. Через два месяца я согласился себя оговорить, лишь бы меня отпустили условно. Следователь напечатал показания на листе, я их только подписал. Но меня выпустили лишь 5 марта после оправдательного приговора суда.
Суд у нас шёл с октября по март, почти 5 месяцев. В суде все повторно рассмотрели. Полгода у нас был суд, он полностью разобрался. В деле 30 томов, 6 коробок вещественных доказательств, которые ничего не показали. Даже судья был удивлен этим фактом: он дважды делал замечания прокурору, спрашивая, как могли подписать такой обвинительный акт? В коробках «доказательств» лежали счета-фактуры АО «СНПС – АМГ». Это же не вещдок, а доказательство коммерческих отношений между компаниями. Следствие хотело найти чёрную бухгалтерию и так далее, но её не было!
Транспортная полиция и до этого неоднократно проверяла. На заводе идет пятиступенчатый контроль, он не выявил никаких излишков, раз в год в «СНПС АМГ» проводят аудит, так как они АО. Раз в квартал идёт собственный аудит. Никаких излишков или недостачи не было. Наши адвокаты написали запрос в СНПС, спрашивали, имеют ли они к нам какие-либо претензии. Но никаких имущественных претензий или ущерба у них нет. А следствие, тем не менее, утверждает, что мы продавали чей-то газ. А чей был газ. И был ли он вообще?
Прокурор, помимо представления стороны обвинения, должен следить за законностью. Наш прокурор неоднократно попирал требования законности, приняв сторону обвинения. Для меня это было непонятно, но всё открылось после того, как я узнал, что прокурор Артыкова, которая вела нас от начала до конца, состоит в родственных отношениях с оперативным сотрудником службы экономических расследований департамента государственных доходов Нургали Искалиевым. Это все меняет и становится понятным, почему Нургали Искалиев подал рапорт в отношении ТОО «Gold Steps», после которого началось расследование уголовного дела. Именно поэтому у Артыковой обвинительная позиция.
Все обвинение строилось на двух вещах: рабочей тетради и свидетельских показаниях бывших сотрудников ТОО «Gold Steps» Белосюк и Искакова. Однако так и осталось не известным, кто заполнял рабочую тетрадь, так как не провели экспертизу почерка и почему в ней указаны сведения, которые мог написать разве что профан. В этой тетради, якобы, указан объём газа, перевозимый нашей компанией сверх нормы. Если бы составлял тетрадь человек, который работает в этой сфере, он бы знал из практики, что в газовоз не входит свыше 23 тонн газа. Нам же предъявили обвинения, что в газовоз помещали 25 и даже 38 тонн газа. И на таких несостыковках строится всё обвинение! Да и появилась тетрадь в качестве доказательства только 13 сентября, хотя изъяли ее якобы 3 апреля. Где она была всё это время и кто ее заполнял?
Свидетели Искаков и Безносюк – уволенные сотрудники. Сначала они дали показания, что никакого преступления не совершали и свидетелями не были. После того, как меня и остальных закрыли, провели их допрос. Им объяснили, что мы сели, и они могут оказаться рядом. Они испугались и дали ложные показания. В суде же они остановились на своих первоначальных показаниях – свидетелями преступления не были, о контрабанде газа ничего не знают.
То есть, у нас любого бизнесмена по прихоти прокурора могут посадить, а после правоохранители будут искать доказательства виновности. Ну а если вины нет – за ошибки следствия расплатится минфин. Ведь именно он обязан гасить моральный вред в случае незаконного привлечения граждан к уголовной ответственности. Почему минфин должен расплачиваться за ошибки и некомпетентность сотрудников правоохранительных органов? Почему нельзя рублем наказать следователей? Они же видели, что доказательств нет! А их повысили, дали новые звания. Якобы они решили газовую проблему, хотя у нас всё лето газа и после нашего задержания не было на заправках.
У нас, простых людей, не осталось веры в правоохранительную систему. У нас появилась вера в правосудие. То есть правоохранительные органы нас закрыли, а суд разобрался во всем. Мы считаем, что руководитель Верховного суда Жакип Асанов принёс в судебную систему справедливость.
В суде выступила супруга Берика Есенова.
- К нам в дом ворвались сотрудники собра, - вспоминает Асель Есенова. - Моего супруга задерживали как преступника. Мы даже не знали, как объяснить это своим детям. Дети не верили, что отец остался жив. Они спрашивали: «Папа умер?». Со мной разговаривали, как с женой бандита, вели себя отвратительно. Матери Берика пять месяцев не давали с ним встретиться. 11 месяцев я боролась, как жена декабриста. Это было ужасно, потому что в сизо настоящий ад! Чтобы попасть к мужу, нужно проходить унизительные досмотры. А к арестованным относятся, как к свиньям. Для нас 11 месяцев задержания Берика прошли, как страшный сон. Это всё нервы, слёзы. Он до сих пор не может прийти в себя.
Я благодарна судье Абдыкалыкову, потому что он извинился перед нами, увидел весь этот балаган и оправдал моего супруга. Я ежедневно молюсь за Абдыкалыкова, потому что он реально разобрался и принял правильное решение. Это небывалое событие для правоохранительных органов, потому что они привыкли - все пляшут под их дудку. В послании президента Казахстана сказано о том, что нужно увеличить веру народа в судебную систему. Наше дело – первое, благодаря которому люди могут начать верить судам Казахстана. Мы очень надеемся, что и областной суд примет верное решение.
Посмотрев на эту историю со стороны, у редакции возник вопрос. Почему дело в отношении компании ТОО «Gold Steps» передали для надзора транспортному прокурору, а не прокурору Актюбинской области? Может быть, это связано с тем, что начальник следственного управления службы экономических расследований департамента госдоходов Актюбинской области Алмаз Касымбаев - сын заместителя главного транспортного прокурора Республики Казахстан Бакытбергена Касымбаева? Или таким путем по делу, не имея доказательств, проще добиться обвинительного приговора? Точки над «и» может расставить только суд.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930