«… – И я качу, куда хочу…»



Вы, наверное, будете смеяться, но я, доживший до седин, так и не сподобился научиться трём простым и нехитрым вещам, которые умеет делать большинство конкретных типа пацанов: я не умею плавать, я не умею стоять на коньках и я не умею ездить на велосипеде. Что делать, карма, видимо, у меня такая!

Вы, наверное, будете смеяться, но я, доживший до седин, так и не сподобился научиться трём простым и нехитрым вещам, которые умеет делать большинство конкретных типа пацанов: я не умею плавать, я не умею стоять на коньках, и я не умею ездить на велосипеде. Что делать, карма, видимо, у меня такая!
Но это всё, как вы понимаете, – преамбула. С беспощадным равнодушием, свойственным моему возрасту, я вынужден констатировать: на календаре – весна, деревья оделись в листву, юные (И не очень!) прелестницы разделись, и некоторые (Вы не поверите!) даже сняли колготки.
И расцвели субъекты МСБ! Обывателю предлагается масса разнообразных услуг – от мороженого с различными напитками до проката велосипедов.
Любой и каждый, оказавшийся на проспектах Абая или Алии (В районе Вечного Огня), может либо уподобиться Коту Леопольду, либо представить себя участником Le Tour de France или Vuelta a España.
А вот теперь я плавно перехожу к амбуле. В силу причин, приведённых выше, этот эксперимент я не смог провести самостоятельно, и был вынужден для его проведения отрядить своего засланца. Который за полновесные 500 тенге от души и вдоволь накатался на арендованном им на полчаса велосипеде. Я же был вынужден наблюдать за процессом со стороны. И процесс этот вызвал у меня ряд вопросов.
Во-первых, ни на проспекте Абая, ни на проспекте Алии нет специально оборудованных велодорожек, и арендаторы велосипедов носятся по пешеходным дорожкам, не замечая ни мамочку с коляской, ни старушку с клюкой.
Во-вторых, просто так велосипед вам никто не выдаст. Чтобы его получить, вам нужно будет оставить в залог удостоверение личности. Ну, не знакомы, видимо, эти бизнесмены с санкцией ст. 494 КоАП, которая предусматривает адм. штраф в размере до пяти МРП за незаконное изъятие паспортов, удостоверений личности или приём их в залог! И незнание этого закона полностью освобождает их от какой-либо ответственности! Ибо на «нет», как известно, и суда нет!
Ну, а тот факт, что удостоверение в течение получаса, а то и более, будет находиться в чужих руках, «…имеет невинный вид детской игры в крысу» (© И.Ильф, Е.Петров). Как и то, что любитель быстрой езды, может, неожиданно для себя, стать виртуальным владельцем взятого в кредит по заоблачной цене навороченного гаджета последней модели! Ну, и что с того, что этот кредит ему придётся в будущем обслуживать? Кто не рискует – тот на велосипеде не катается!
И, наконец, в-третьих. Мой засланец, так лихо рассекавший на арендованном велосипеде, отдав перед этим свои кровные 500, не получил взамен того, что услугодатель или продавец обычно выдаёт в обмен на cach. Кассовый чек. И хотя моя фамилия отнюдь не Станиславский, я тоже говорю: «Не верю!». Не верю в то, что мытари сознательно закрывают глаза на нарушения закона.
Равно как не верю я и в то, что кто-то из высоких му́диров и Басеке «крышует» этих представителей велобизнеса по причине наличия отсутствия у него вполне определённого количества свободного cach’a. Не верю! Ибо…
Ибо «Средства у нас есть. У нас ума не хватает»
(© Э.Успенский).

Взгляд Константина ИЛЬЧЕНКО

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930