Семь минут о снайпере



Короткометражный фильм об Алие Молдагуловой сняли на ее родине.

Константин СЕРГЕЕВ
aktobetimes@list.ru


Жизнью Героя Советского Союза заинтересовался двадцатилетний режиссёр из Астаны Жанболат Хайруллин. Интерес не случаен: вместе со своей мамой, уроженец Актобе долгое время собирал материал о храброй девушке, а пару лет назад ему пришла идея снять фильм. Кстати, основатель продюсерского центра «Pve Production» сам же выступил и генеральным продюсером исторического тизера (короткой ленты. – Ред.) «Алия - дитя великой степи».
Как говорит сам молодой продюсер, его цель – показать, что команда может снять и полнометражное художественное кино в честь Героя Советского Союза Алии Молдагуловой.
Чтобы отснять короткометражное кино в 5-7 минут съёмочная группа а это больше сорока человек отправилась в аул Алия Хобдинского района. На подготовку ушло восемь дней, ещё три дня длились сами съёмки - сцен сражений и военных действий, в которых участвовала Алия Молдагулова. Бюджет тизера не уточняется, однако известно, что все средства покрыл продюсерский центр «Pve Production», местные власти подсобили лишь реквизитом.
- Практически все актёры обучались в академии актёрского мастерства при нашем центре, только одного из персонажей сыграл актюбинский парень, - прокомментировала администратор кинокомпании Анель Закарина. - Главную героиню тщательно подбирали и готовили. Роль Алии сыграла 21-летняя Айганым Мукатай. Сейчас мы работаем над материалом, сам же тизер совсем скоро будет готов. Что касается картины в полнометражном варианте, то при поддержке мы можем приступить к съёмкам в конце нынешнего лета.
К слову, проектом уже заинтересовался известный казахстанский режиссёр-постановщик и директор кинокомпании «Enterprise Production» Нияз Абдигапар.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031