В Хромтау дети угорели в комнате с запертой дверью



Противопожарная служба объяснила, почему не смогли спасти двоих пятилетних детей.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


Погибшие в пятиэтажке города Хромтау малыши - дети двух сестёр. Мать пятилетней девочки уехала к врачу в Актобе и оставила ребенка у сестры. Хозяйку квартиры срочно вызвали на работу, женщине пришлось оставить пятилетних детей одних. Полиция пока выясняет причины жуткого ЧП. Бездыханные тела детей сотрудники противопожарной службы нашли в спальне, они сидели по углам проходной комнаты. Одна из дверей в комнату была запечатана так, что её пришлось взламывать ломом. Вторая дверь была открыта. Детей можно было спасти, если бы помощь подоспела быстрее. Пожар был на площади 10 квадратных метров.
- Открытого пламени не было, - рассказывает замес-титель начальника службы пожаро-тушения Актюбинской области Арман Кадыров (на фото). - Всё тлело. Это говорит о том, что квартира не только что загорелась. Она вся была в копоти. Это значит, не пять минут назад произошло. Значит, поздно сообщили, поздно обнаружили…
По случаю гибели детей 14 февраля РОВД Хромтауского района возбудил уголовное дело.
ДЧС Актюбинской области предупреждает, что детям достаточно находиться в задымленной комнате две – три минуты, чтобы получить смертельное отравление.
- В моей практике было, когда двое детей угорели, когда мальчик поджег клочок обычной ваты, - продолжил Арман Кадыров.
У погорельцев осталась только старшая дочь. Девочка учится во 2 классе средней школы.
- Семья полная, благополучная, есть отец и мать, родители работают, - рассказала журналисту классный руководитель Гаухар Тургаева. – Беду в их семье все одноклассники восприняли, как свою. Родители собрали по 2 тысячи тенге, 13 родителей сходили вместе со мной к погорельцам, выразили соболезнования. Сейчас семья временно переехала к родителям в посёлок.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930