Актюбинка после родов впала в кому



Родственники роженицы пожаловались Сапарбаеву. Аким области заверил, что «вообще-то, у нас медицинские кадры хорошие».

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru


За помощью к Бердыбеку Сапарбаеву на отчетной встрече акима города обратилась Аккымбат Кушербаева. Несчастье с ее снохой Альбиной Кушербаевой случилось 30 июня прошлого года.
- Моя сноха, совершенно здоровый человек, обратилась в карга-линское родильное отделение. Родила сына, а через 3 часа у нее началось атоническое кровотечение. Мы все грамотные люди. Атонического кровотечения просто так не бывает! Это халатность врачей, - с трудом сдерживала слезы Аккымбат. - Не была соблюдена простая инструкция, и теперь наша дочь больна. Больна серьезно. Она ушла в кому.
Как рассказывает женщина, вскоре Альбину перевели в Актюбинскую областную больницу, но и там, якобы, помощь вовремя не оказали.
- Она ушла в глубокий сон и сейчас находится в вегетативном состоянии. Мы обратились за помощью в облздрав. А через 60-70 дней мы отправили Альбину в Санкт-Петербург. Облздрав оказывает нам финансовую помощь. Но ради этого мы каждую неделю должны ходить и напоминать о нашем горе. В последнее наше посещение заместитель начальника облздрава сказала: «Мы для вас сделали всё! У нас нет денег, у нас нет средств, приезжайте обратно в город». Но как мы можем привезти Альбину в Актобе? Да, у нас есть хорошие врачи. Я согласна с вами, - говорила Кушербаева Сапарбаеву. - Но на нашем пути таких врачей мы не встретили. Оказалось, что в Питер Альбину отправили с пневмонией, которая у нее уже была 20 дней. То есть наши врачи не могут определить даже простую пневмонию?! Мы, конечно, возмущены. Мы забыли, что такое сон, что такое еда. Сын остался без работы. Родители работают через месяц – ездят в Питер. Сегодня мы должны оплатить ее дальнейшее лечение. Нам нужны средства. В сознание Альбина еще не пришла. У нее глубокое поражение головного мозга. Республика нам не дает квоту. Что нам делать? Просим помочь.
Руководитель облздрава Асет Калиев подтвердил, что квот на лечение заболевания Альбины в Казахстане не выделяют:
- Так долго за границей мы не можем лечить. Но мы не бросаем пациента, мы будем помогать в силу возможностей.
Аким области пообещал, что виновные в бедах семьи Кушербаевых «ответят».
- Вообще-то, у нас медицинские кадры – хорошие кадры. Поэтому мы здесь создаем медицинский кластер, - сказал Бердыбек Сапарбаев, отметив, что для повышения знаний медиков приглашают зарубежных врачей.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930