Тысячи актюбинцев бросили на смерть без лекарств

Тысячи актюбинцев бросили на смерть без лекарств

Ввести чрезвычайные меры по спасению пациентов требуют врачи.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


«Положение катастрофическое!» - так оценивают врачи ситуацию с нехваткой бесплатных лекарств в медорганизациях Актюбинской области. Отсутствует не только инсулин, о чем писала «АТ» в прошлом номере, а сотни других жизненно важных препаратов. В особенности страдают крупные поликлиники Актобе, обслуживающие десятки тысяч пациентов. Больные осаждают кабинеты главных врачей с требованием выдать положенные лекарства и проклинают медиков. Хотя вины главврачей и актюбинского облздрава в произошедшем нет.
Врачи и медэксперты согласились объяснить ситуацию на условиях полной анонимности.
- На сегодня основная нехватка касается препаратов, выдаваемых бесплатно амбулаторным больным по перечню, утвержденному приказом №666 министра здравоохранения. У стационаров тоже проблема, но в меньшей степени, - объясняет один из медиков.
В перечень входят 46 заболеваний: среди них диабет, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, хроническая сердечная недостаточность, ревматоидный и ювенальный артрит… А это значит, что в область не доставили сотни наименований препаратов. Только инсулинов в перечне значится 10 видов. Также не хватает химиопрепаратов для лечения раковых больных. И для каждого промедление в лечении грозит смертью.
Даже в облздраве происходящее называют форс-мажором. Дело в том, что с конца прошлого года все медорганизации заставили самостоятельно направлять заявки на лекарственное обеспечение в скандально известную СК «Фармация». А раньше заявка составлялась централизовано – облздравом. Тем не менее, как объясняют специалисты, все заявки были отправлены вовремя: еще в сентябре – октябре 2017 года. По возможности поликлиники старались формировать запасы на переходящий период. Но во многих медучреждениях и эти запасы стали истощаться к концу ноября прошлого года. Абсурдность в том, что по составленным заявкам СК «Фармация» до сих пор не заключила договоры с медорганизациями. Причем такое положение сложилось в большинстве регионов Казахстана.
- Мы ждем, когда пришлют договоры, - пояснили во вторник, 30 января, в актюбинском облздраве. – Обещают их к концу недели. Возможно, в это же время поступят и первые партии препаратов.
В Минздраве заявляют, что акиматам разрешено самостоятельно, минуя СК «Фармацию», закупать лекарства. Но в акиматах утверждают, что такого разрешения нет, да и деньги на это не заложены. «Как акимат может закупить инсулин, если СК «Фармация» его уже закупила?» - удивляются эксперты.
- А если война завтра начнется? И срочно понадобятся обезболивающие на поле боя. Такая же будет ситуация?! Лекарственное обеспечение относится к разделу государственной безопасности страны. Фактически мы столкнулись со стихийным бедствием – не один человек, а тысячи людей остались без лекарств. Если не подписаны договоры, значит, нужно искать другие выходы. В конце концов, можно плюнуть на эти бумажные формальности и отгрузить лекарства! Должен создаваться чрезвычайный штаб, и эти вопросы должны решаться, – полагает актюбинский врач.
Из слов регионального представителя СК «Фармация» Нулана Жубанышева следует, что «плюнуть» на формальности все-таки пришлось.
- Готовится письмо на досрочную отгрузку. То есть отгружать будем пока без договоров, - сообщил Жубанышев в среду, 31 января. – По туберкулезу мы сегодня в среду уже отгружаем. Я думаю, что в понедельник уже придут инсулины. 90-дневную потребность препаратов мы уже закупили, отпускать будем по мере завоза.
С реализацией лекарств клиникам, как оказалось, тоже проблема.
- Механизм амбулаторного обеспечения сложноватый. Должен быть третий участник по учету и реализации препаратов. А пока именно по третьему участнику в нашем регионе не определились, - говорит Жубанышев.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930