Беременная три недели ночевала в подъездах

Беременная три недели ночевала в подъездах

Одинокая женщина осталась без близких, без крыши над головой и на 8 месяце беременности. В поисках работы 26-летняя Таня приехала из Костаная в Актобе и бичевала в подъездах.

Наталья РЫДВАНОВСКАЯ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


У беременной подозревают туберкулез
Беременную на 8-ом месяце Таню Экштейн жители Актобе привели в «Дом мамы» несколько дней назад. Она была неухоженная, в грязной одежде. В «Доме мамы» женщину привели в порядок.
- Таня поступила к нам в ужасном состояний. Голова была вся грязная, жирная, лицо черное и немного обмороженные щеки. Одежда на ней была грязная и вонючая. Всю ночь мы с девочками ее отмывали, дали чистую одежду, - рассказывает координатор «Дома мамы» Тансулу Лакова.- На следующий день после осмотра дежурный терапевт сказала, что беременная полностью здорова, но это неправда. Если она несколько лет ночует в разных местах, как она может быть здорова? По словам жителей «Дома мамы», будущая мать ежеминутно курит, если нет сигарет, скручивает газету и набивает туда опилки. Таня рассказывала, что у неё в легких дырки, она очень долго лечилась и ела мясо собак. Да и сейчас у неё страшный кашель, мы подозреваем у неё туберкулез.
Мы очень переживаем за младенцев, которые живут в «Доме мамы». Сейчас я очень рискую, может, она болеет сифилисом или туберкулёзом? А анализы без документов мы сделать не можем. Уже 3 дня бьюсь, чтобы она прошла все анализы. Написали ходатайство в акимат, управление здравоохранения, а на всё нужно время. За этот период наши дети и молодые мамы могут заразиться… Но выгнать на улицу беременную женщину мы не можем!

Сложное детство и три года жизни на улице
Проблема ещё и в том, что Таня иногородняя. Девушка рассказала, что приехала в Актобе, чтобы устроиться на работу поваром на чабанскую точку. Но из-за беременности её не взяли.
- Она приехала из Костаная в Актобе с мужчиной, у которого пятеро детей, - делится информацией Тансулу Лакова.– Он старше её на 11 лет и сильно выпивает. После того, как Таня не смогла устроиться на работу, мужчина посоветовал ей избавиться от будущего ребенка.
Сначала актюбинский «Дом мамы» хотел было отправить женщину в аналогичную организацию Костаная.
- Чтобы быстрее восстановить документы Тани, я позвонила координатору «Дома мамы» в городе Костанай,- продолжает Тансулу Лакова. - Там согласились её принять, помочь в восстановлении документов, оставить её у себя, если у неё есть желание ухаживать за ребёнком. Но в полиции не оказалось людей, которые могут её сопроводить в Костанай. В итоге мы решили оставить беременную до родов у себя. Сейчас с ней работает психолог. Но пока женщина не идет на контакт ни с психологом, ни с нами.

«Мы боремся за жизни детей, лишь бы их НЕ БРОСАЛИ мамы!»
В «Доме мамы» рассказали, что за первые дни знакомства ещё не успели убедить женщину оставить будущего малыша. Сказывается тяжёлое детство Тани.
- Таня выросла в неблагополучной семье, - говорит Тансулу Лакова. – Беременна уже вторым ребенком. Её старшей дочери 4 года, и она живет с родителями бывшего мужа. Сама же Таня лишена родительских прав.
- Таня все-таки 3 года прожила на улице, что оставило отпечаток на её психике,- рассказывает психолог «Дома мамы». - Сейчас она находится в тяжёлой депрессии. Потеряла себя как личность и разуверилась в людях. Родителей и близких родственников, по словам Тани, у неё нет. В этом мире женщина совсем одна. Когда защищается – нападает с криками… Женщина останется у нас до рождения ребенка, и мы постараемся сделать всё, чтобы она не бросила своего малыша...
Пока беременная Таня не оттаяла душой. Когда журналист «АТ» и фотограф приехали в «Дом мамы», она долго стеснялась и пряталась.
- Мне это надоело, врачи всё время берут у меня анализы… Я не привыкла жить в четырёх стенах, в такой чистоте… Всё равно отсюда убегу! Хочу ребёнка своего бросить и найти работу, - призналась нам Таня Экштейн.
В «Доме мамы» надеются отогреть отчаявшуюся женщину и недовольны дезинформацией, которую пропустили журналисты республиканских агентств.
- У нас миссия - помогать всем молодым мамам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, - продолжает ТансулуЛакова. - А про наш «Дом мамы» сейчас пишут в Интернете, что, якобы, мы хотели выгнать её на улицу. Это неправда! К нам обращаются разные женщины, которым действительно нужна помощь и поддержка, которые, вопреки жизненным трудностям, хотят подарить ребенку жизнь!

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930