Сахарный диабет – это не болезнь, а образ жизни

Сахарный диабет –  это не болезнь, а образ жизни

Сахарный диабет любого типа — хроническое заболевание на всю жизнь, его вылечить нельзя.

Наталья РЫДВАНОВСКАЯ
aktobetimes@list.ru


- В этом году наблюдается прирост болеющих сахарным диабетом 1 типа на 21 ребенка, - рассказывает эндокринолог Марина Калжанова. - Сейчас в Актюбинской области состоит на учете 104 ребенка. У детей заболевание может начаться после вирусных инфекций, либо после перенесённого стресса.

Первые признаки диабета
Как начинается сахарный диабет? Он характеризуется также и внешними признаками, о которых необходимо постоянно помнить и быть начеку. К этим признакам относятся:
- частые позывы к мочеиспусканию;
- моча становится светлой и липкой из-за высокого содержания сахара в ней;
- сильная постоянная жажда;
- потеря веса, не имеющая иных оснований.

Врач объяснила, что сахарный диабет начинается с нарушения углеводного обмена. Поджелудочная железа перестает вырабатывать достаточное количество инсулина, и избыток глюкозы выбрасывается в кровь и мочу. В клетках организма наступает острый недостаток энергии, которая поступала ранее от переработки излишков сахара. Глюкоза - лучший поставщик энергии в организм, но попасть в клетки она может только при помощи инсулина.
В медицине различают 2 типа сахарного диабета: инсулинозависимый (диабет первого типа) и инсулинонезависимый (диабет второго типа).
Сахарный диабет 1 типа обычно начинается у людей младше сорока лет. Чаще всего у детей и подростков, реже - у взрослых. В поджелудочной железе погибают бета-клетки, отвечающие за выработку инсулина. Впоследствии инсулин либо перестаёт вырабатываться вовсе, либо синтезируется в недостаточных количествах. Причиной возникновения сахарного диабета 1 типа могут быть: вирусная атака, аутоиммунный процесс и другие. Отличается диабет первого типа от диабета второго типа зависимостью от инсулина, то есть необходимостью постоянно вводить себе инсулин при помощи инъекций.
Сахарный диабет 2 типа начинается у людей старше сорока лет. Часто заболевают люди, имеющие избыточный вес. По данным проводимых исследований, уже двадцать процентов избыточного веса способны спровоцировать возникновение этого заболевания у потенциальных диабетиков. Данный тип сахарного диабета встречается в четыре раза чаще первого, примерно в восьмидесяти процентах случаев заболевания.
Инсулинонезависимый диабет протекает легче, чем диабет инсулинозависимый. В самом начале заболевания бета-клетки вырабатывают инсулин даже в избытке, но потом активность клеток резко падает из-за большого количества клеток жира, который обладает пониженной чувствительностью к инсулину.

Если человек заболевает диабетом 1 типа, то его состояние резко ухудшается. У него могут наблюдаться: усиленная жажда, человек пьет до 3-5 литров жидкости в сутки; в выдыхаемом воздухе — запах ацетона; постоянный голод, но при этом продолжает худеть; частое и обильное мочеиспускание, особенно по ночам; потеря сознания (диабетическая кома), резкое похудание.
С людьми, у которых развивается диабет 2 типа, другая ситуация. В течение десятков лет они могут не ощущать особых проблем со своим здоровьем. Эта болезнь развивается постепенно. Очень важно не упустить первые признаки диабета.

Страдающим диабетом в диету разрешается включать:
• Хлеб и хлебобулочные изделия — преимущественно черный хлеб (200-350 граммов в день, по указанию врача).
• Супы на овощном отваре, на слабом мясном и рыбном бульоне с небольшим количеством овощей (1-2 раза в неделю).
• Блюда из мяса и птицы (говядина, телятина, нежирная свинина, индейка, кролик в отварном или заливном виде).
• Блюда из рыбы, преимущественно нежирной (судак, треска, щука, навага, сазан и др. в отварном или заливном виде).
• Блюда и гарниры из овощей (лиственная зелень, капуста (белокочанная, цветная), салат, брюква, редис, огурцы, кабачки, картофель, свекла, морковь) в вареном, сыром и печеном виде.
• Блюда и гарниры из круп, бобовых, макаронных изделий (в ограниченном количестве, изредка, уменьшая при этом количество хлеба в рационе).
• Блюда из яиц (не более 2 штук в день в виде омлета или всмятку, а также для добавления в другие блюда).
•Кислые и кисло-сладкие сорта фруктов и ягод (яблоки антоновские, лимоны, апельсины, красная смородина, клюква и другие) до 200 граммов в день в сыром виде, в виде компотов на ксилите или сорбите. По разрешению врача можно использовать сладкие блюда и специально приготовленные диабетические изделия.
• Молоко — по разрешению врача, кефир, простокваша (всего 1-2 стакана в день), творог (50-200 граммов в день) в натуральном виде или в виде творожников, сырников и пудингов.
• Неострые соусы на овощном отваре с уксусом, томатным пюре, кореньями, а также молочные.
• Чай с молоком, кофе некрепкий, томатный сок, фруктово-ягодные соки (всего жидкости вместе с супом до 5 стаканов в день).
• Сливочное масло, растительное масло (всего 40 граммов в день в свободном виде и для приготовления пищи).
Питание больного диабетом должно быть богатым витаминами, поэтому полезно вводить в рацион пивные и пекарные дрожжи, отвар шиповника.

Противопоказаны:
• конфеты, шоколад, кондитерские изделия, сдоба, варенье, мёд, мороженое и другие сладости;
• острые, пряные, солёные и копчёные закуски и блюда, бараний и свиной жир;
• перец, горчица;
• алкогольные напитки;
• виноград, бананы, изюм;
• сахар допускается лишь в небольших количествах по разрешению врача.

Тем, кто болеет диабетом, хочется сказать, чтобы они не расстраивались, потому что это не болезнь, а образ жизни. В клиниках проводится скрининг по определенному возрасту, всем рекомендуем сдать кровь на сахар.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031