Откроют ли в Актобе исламскую школу для девочек?



Свою позицию по важному вопросу высказал глава Областного управления по делам религий.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru


Актюбинские матери, возмущенные школьным запретом на ношение платков, выступили с просьбой. 10 января, пытаясь попасть на прием к акиму области, они предложили создать в Актобе отдельную школу для девочек из верующих семей.
- Сейчас многие просят открыть такую школу. Моя точка зрения: я не думаю, что ее нужно открывать, - считает руководитель Управления по делам религий Жолдас Калмаганбетов. - Казахстан – светское государство. Если мы откроем раздельные школы для парней и девочек, то потом начнут поступать требования: открыть отдельные школы для мусульман, отдельно – для христиан. На пользу ли это? Это будет способствовать разделению общества по религиозному направлению. Так мы можем нарушить единство народа.
По данным главы управления, в Актюбинской области действует один медресе-колледж. В него принимают после 9-го класса.
- Там обучают и в светском, и в религиозном направлении. Всего таких колледжей по стране девять. В Алматинской области и Южно-Казахстанской действуют медресе-школы, где учатся дети школьного возраста.

Предложили создать пансион
Жолдас Калмаганбетов напомнил, что в Авиагородке вот уже 10 лет работает пансион для мальчиков. Но основам ислама там не обучают.
- Это частный пансион. Он работает как интернат. Но ни светского, ни религиозного образования там не дают. Пансион предназначен для парнишек из малообеспеченных семей. Мальчики ходят в обычную школу, а в пансионе живут – кушают, ночуют. Внутри пансионата есть намазхана – официально зарегистрированная. К ней прикреплен специальный имам от областной мечети. В этом районе, как вы знаете, мечети нет. Поэтому в намазхану и взрослые приходят, чтобы молиться.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930