Департамент по делам госслужбы экспериментирует с зарплатами

Департамент  по делам госслужбы  экспериментирует с зарплатами

Каждый второй работник ведомства получает премии в среднем по 60 тысяч тенге в месяц.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru

фото Департамента агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по Актюбинской области

Глава департамента агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по Актюбинской области Кайыржан Токушев рассказал об эксперименте с зарплатами, который проводят в департаментах агентства по Казахстану и в самом агентстве в Астане.
- Зарплата у чиновников, конечно, маленькая, - признался Кайыржан Токушев (на фото). – Нам уже разрешили выплачивать надбавки сотрудникам из сэкономленных средств. В первую очередь тем, кто находится на исполнительских должностях. Чтобы сэкономить средства, мы держим в департаменте 5 вакансий. Из экономии на фонде оплаты труда мы даём надбавку нашим служащим. У меня работает 35 человек, из них половина ежемесячно имеет надбавки. Но архисложная задача для руководства - выявить лучших из лучших.
Кайыржан Токушев объяснил, что у рядовых исполнителей ведомства заработки по 70-80 тысяч тенге в месяц, а средний размер премии составляет 60 тысяч тенге.
- Ежедневно каждый специалист ведет дневник о той работе, которую он провёл, и руководитель подтверждает это подписью, - объясняет механизм оценки работы чиновников Кайыиржан Токушев. - Мы ведём учет – кто и сколько работы сделал. Если раньше наши сотрудники говорили: «Это не моё!», «Это обращение сложное, я не хочу его брать!» – было такое. То сейчас рвутся: «Дайте заявления, обращения, дополнительную работу!», потому что всё это учитывается в конце месяца. Мы оцениваем работу каждого – кто какой вклад сделал. Кто сделал срочные и сверхсрочные задания.
На вопрос, как избавиться от коррупции, Токушев рекомендовал повышать компьютерную грамотность и переходить на получение госуслуг с помощью электронной цифровой подписи, через компьютер.
- Сегодня 38 услуг можно получить, сидя дома, если человек хорошо владеет компьютером. Никуда не нужно ходить, ни в ЦОНы, ни к услугодателям, - уверяет Токушев.
Главный борец с коррупцией в Актюбинской области объяснил, что профилактика взяточничества сотрудниками их ведомства делает свою работу.
- По официальной статистике в 2016 году было зарегистрировано 44 коррупционных дела, а в 2017 году - 16 коррупционных дел. Это один из ярких примеров положительного результата активной праворазъяснительной работы департамента, - считает Кайыржан Токушев.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031