Когда рухнут хрущевки?

Когда рухнут хрущевки?

- Согласно техническим регламентам, у стен наших многоэтажек, в том числе хрущевок, есть свои сроки эксплуатации. Также для каждой балки, каждой плиты определены свои сроки проведения экспертизы. Скажем, такую-то балку должны проверять каждые 8 лет, и так далее. Но ведь никто этих экспертиз не проводит! А раз не проводит, значит, ни один из госорганов не может иметь точные сведения об изношенности наших домов. Проблема серьезная – не случится ли такое, что в один «прекрасный» момент наши многоэтажки начнут складываться, как карточные домики? Кто должен проводить экспертизу? И как обезопасить себя от такой катастрофы?
Болат, менеджер


Глава Управления архитектурно-строительного контроля Нурлан Иманалин заявляет, что государство не обязано проводить технические обследования старых многоэтажек.
- Государственная экспертиза проводится только при разработке новой проектно-сметной документации, - говорит Иманалин. – Поэтому о необходимости технического обследования должны принять решение члены КСК или кондоминиума. Сами жители нанимают экспертов. У нас есть специальные аккредитованные ТОО, в которых работают аттестованные эксперты. Они и проводят техническое обследование согласно строительным нормам 0404 от 2002 года. Также они используют РДС - руководящие документы в строительстве. Все методы расчетов у них есть.
Техническое обследование, как дополнил Иманалин, может проводиться при обращении квартировладельцев в Городскую жилищную инспекцию. К тому же, дома должны обследовать при вступлении в программу модернизации ЖКХ.
Такое обследование дома может стоить от 100 тысяч.
- Фирмы начнут просить миллионы. Но кто даст такую сумму? Поэтому можно договориться о цене, - говорит один из опрошенных «АТ» экспертов.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930