Медедобывающая компания начинает процедуру реабилитации в Актюбинской области



Вслед за РК «Мега Актобе» и фирмами гипермаркета «Олжа», ускоренную реабилитацию начинает ТОО «KazCopper».


Долг перед кредиторами недропользователя ТОО «KazCopper» составляет 29 миллиардов тенге. В этой сумме долг по зарплате за полгода перед 350 жителями Актюбинской и Костанайской областей. ТОО «KazCopper» вело разработку Бенкалинского месторождения меди, расположенного на границе Айтекебийского района с Костанайской областью.
- 5 мая суд удовлетворил заявление ТОО «KazCopper» о начале ускоренной процедуры реабилитации, - сообщил на пресс-конференции судья специализированного межрайонного экономического суда Актюбинской области Алгабек Жусупов. – Аналогичные процедуры сейчас заканчивает РК «Мега Актобе» и три компании гипермаркета «Олжа». Все они являются участниками мер господдержки. Например, ТОО «KazCopper» в 2010 году получило в рамках программы «Дорожная карта бизнеса 2020» рефинансирование займа в ДБ АО «Сбербанк России».
Благодаря наличию мер господдержки эти фирмы имеют массу льгот. Так, им дают право не согласовывать план ускоренной реабилитации с кредиторами, в том числе с банком. Так, ТОО «KazCopper» задолжала только ДБ АО «Сбербанку России» вместе с просрочкой порядка 10 миллиардов тенге.
- Представитель ТОО «KazCopper» объяснил, что долги и необходимость ускоренной реабилитации связаны с падением цен на медь на мировом рынке с 7 до 5,5 тысяч долларов за тонну, - продолжает Алгабек Жусупов. – При такой цене невозможно удовлетворить требования кредиторов и своевременно погашать предстоящие платежи. В связи с неисполненными обязательствами по договорам, ряд кредиторов подавал на ТОО «KazCopper» иски в суд, имеются вступившие в силу решения судов.
Представитель ТОО «KazCopper» сообщил в суде, что у фирмы есть перспективы крепко встать на ноги. Они нашли инвесторов на Британских Виргинских островах.
Решение суда о начале ускоренной реабилитации не вступило в законную силу.

Татьяна ТОКАРЬ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930