Туристическая зона ЭКСПО открылась для посетителей



В первые два дня туристический комплекс посетили 18 тысяч человек.

После завершения международной выставки павильоны снова готовы встречать гостей. В туристическую зону выставочного комплекса вошли павильоны «Нур Алем», Зона лучших практик, где представлены 24 лучших мировых проекта из 13 стран мира, тематические павильоны и Арт-центр.
- Это было 93 дня особой атмосферы, знакомство с культурой и традициями различных стран мира и обмена впечатлений, - отметил председатель правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» Ахметжан Есимов. - В ЭКСПО приняли участие 115 стран. Посетили почти 4 миллиона человек, из которых 15 процентов составили иностранные туристы. Здесь побывал 28 глав государств, 36 премьер-министров и их заместителей, 72 министра, 45 делегаций из регионов международных стран-участниц. Все 16 областей Казахстана провели свои дни культуры. ЭКСПО дало талантам уникальную возможность показать свое мастерство и культуру региона. Многие из них впервые были в нашей столице. В рамках выставки было организовано более трех с половиной тысяч культурных мероприятий. Международная выставка способствовала росту ВВП, созданию новых десятков тысяч рабочих мест, особенно радует заметное оживление туризма. В регионах приняты меры по увеличению туристской инфраструктуры, строительству и ремонту дорог, популяризации казахстанских туристических продуктов. Государство поставило задачу по практическому внедрению в республике лучших технологий, представленных на ЭКСПО. Так, министерство энергетики составило перечень из 105 достижений, которые потенциально эффективны для внедрения. Прорабатываются вопросы реализации этих проектов, разрабатывается соответствующая дорожная карта. Уже к 68 предложенным технологиям проявлена заинтересованность бизнеса. Министерство сельского хозяйства отобрало 66 новых технологий из 15 стран мира. Идея нашего президента - чтобы выставка была нацелена на перспективу. Это инвестиции в будущее, направление на развитие человеческого капитала. Разработанная и одобренная нашим Президентом концепция после выставочного использования объектов является ярким подтверждением этого.
Ахметжан Есимов поблагодарил руководителей государственных органов, министров, акимов за активную помощь и большой вклад в проведение ЭКСПО. Особенно председатель правления отметил оперативную и слаженную работу городских служб нашей столицы.
- Все отмечали добрую атмосферу, сервис, общественный порядок в Астане, - говорил в своем выступлении Ахметжан Есимов. - Многие выставки после проведения превращаются в коммерческие объекты, или павильоны разбирают. ЭКСПО в Астане было нацелено на инвестиции в будущее, направленные на развитие человеческого капитала. В качестве наследия выставки будут сохранены объекты Нур Алем, Холла Энергии, Зоны лучших практик, Арт-центра, Конгресс-центра, тематические и коммерческие павильоны. Все объекты уже функционируют в полном режиме. Я убежден, что наш Нур Алем станет таким же знаковым проектом, как Эйфелева башня в Париже. ЭКСПО - одно из самых главных событий Казахстана. Выставка заметно повлияла на имидж республики и стала драйвером экономического развития. Все возведенные объекты уникальны и по содержанию будут всегда интересны, востребованы и, несомненно, станут достоянием республики.
В «Нур Алеме», теперь это Музей энергии будущего, появились дополнительные технологичные возможности. Запущено мобильное приложение, с помощью которого посетители могут узнать больше о представленных проектах и инновациях, представленных в Сфере.
Рассказывать гостям о современных технологиях теперь будут профессиональные гиды. Также на ЭКСПО введут платные групповые экскурсии. А в самое ближайшее время у подножия сферы «Нур Алем» откроется новый ледовый каток. В остальных павильонах посетители увидят, как на практике можно применять «зеленые» технологии. В Зоне лучших практик представлено 24 ведущих проекта в области ВИЭ.
В павильонах мы заложили так называемую концепцию «edutainment», то есть образование через развлечение. Как и прежде, контентное содержание павильонов на территории выставки, а также те сюрпризы, которые мы приготовили, приятно удивят всех посетителей.

О современных технологиях гостям рассказывают гиды. Все объекты уже пользуются большой популярностью, в каждом с утра очереди. После официального открытия через час Сферу посетили больше двух тысяч человек. В помещении «Нур Алем» всегда тепло, даже в самую лютую зимнюю стужу. Система отопления в зимний период была изначально заложена в проект, так как заказчик строительства АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» закладывал её в технико-экономическое обоснование с учетом эксплуатации объекта в зимний период. В холле сферы появились электронные гардеробные. Любой посетитель может набрать известный только ему код и получить свои вещи без утомительного стояния в очередях. Если же вы не доверяете технике, можете воспользоваться обычными гардеробными.

С восьмого этажа сферы для посетителей откроется удивительный живописный вид на зимний город - будущий «ледовый городок». На месте бывшей сцены амфитеатра будет размещена главная елка страны и ледовый лабиринт. К сожалению, эти объекты будут запущены немного позднее. Причина - нехарактерная для Астаны теплая погода в середине ноября. Чтобы держать искусственный лед под открытым небом, необходимая температура – минус пять градусов.
Стоимость посещения катка за 1 сеанс составит тысячу тенге.
Для отдыхающих свои двери откроют полюбившиеся за время Выставки 23 объекта общественного питания, а также будет функционировать подземный паркинг на 1 тысячу машино-мест, где первые три часа пребывания абсолютно бесплатны. Первые два дня для посетителей были бесплатными.

Необходимо отметить, что благодаря проведению ЭКСПО-2017 спрос только на услуги туроператоров возрос на 78%. На сегодня компанией достигнута договоренность о включении объектов выставки в единую карту туриста «Astana CityPASS» и программу авиакомпании «Эйр Астана» «StopOver Holidays».

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930