Мертвый Мухамбеталлин приходил к убийце во сне



«Два года мой брат не мог спокойно спать, ему снились кошмары – убитый предприниматель Руслан Мухамбеталлин», - утверждает Татьяна Турсунова.


Между вишнями, где закопали Рената, не росли цветы
- Брат не раз пытался со мной поговорить, - рассказывает Татьяна Турсунова, сестра подсудимого. – У нас 15 лет разница, я всегда была для братишки больше, чем сестра. Теперь я понимаю, что его мучило. Он никак не мог признаться в убийстве. Вадим хотел прийти в полицию с повинной, но каждый раз откладывал это на следующий день. Помню наше свидание, когда он все-таки признался в убийстве. Он вышел совсем с другим лицом и сказал, что все эти два года Ринат Мухамбеталлин приходил к нему в ночных кошмарах. После признания в убийстве эти ужасы наконец-то перестали его мучить.
Он объяснил мне, что совершил убийство в целях самообороны. Ринат шел на него с пистолетом и говорил, что сейчас его убьет и закопает: «Никто не догадается, что это сделал я, Ринат Мухамбеталлин. Зачем бы такой крутой бизнесмен приезжал в гости к простому парню?» Вадим выслушал его, убил и закопал. Ведь действительно, что бы делал в огороде его сестры такой большой человек?

Я рассказала о пистолете следователю. Я верила, что пистолет найдут, Вадима будут судить по другой статье. Но полицейский сказал мне, чтобы я сама перекапывала двухметровую могилу Рината Мухамбеталлина на своем огороде и искала пистолет. Оружие так и не нашли. Возможно, его кто-то украл.
- Что сажали на огороде, где был закопан труп?
- Тело лежало между двумя вишнями, под грядкой с цветами, - отвечает Татьяна Турсунова. - Последние два года я сажала там цветы, но они перестали расти. Когда я узнала, что на моем огороде был закопан труп, несколько месяцев не могла туда ездить. Это был ужас…

Во вторник в суде адвокат подсудимого сообщил новые подробности уголовного дела.
- Предприниматель предпочитал обращать внимание на мужчин, на их пятую точку, - заявил в суде адвокат Литвинова. – Допрошенные в суде молодые мужчины, которые работали в обувном магазине на нулевом этаже рынка «Алтай» говорили, что существовала такса за оказание ему сексуальных услуг. Мой подзащитный сказал, что Ринат проявлял к нему сексуальный интерес и домогался. Вадим за это даже ударил работодателя по лицу. В тот вечер владелец магазина за час с небольшим позвонил Вадиму 9 раз. Он обманул его, сказав, что приедет на дачу с компанией друзей. Обещал шашлык и вечеринку. На самом деле 47-летний мужчина приехал на дачу один с приспособлением для анального секса, вооруженный газовым пистолетом, который можно было использовать в качестве травматического. Он направил пистолет в голову Вадима. Литвинов выбил нож и зарезал работодателя. Все произошло за доли секунды. Как иначе мог поступить 20-летний мужчина, которому на лицо направили пистолет? На честь и здоровье которого посягают?
Защита просила переквалифицировать уголовное дело с убийства на статью «Превышение пределов самообороны». Прокурор протестовал.
- Когда Вадим выбил пистолет, его жизни уже ничего не угрожало, он мог ранить Рината Мухамбеталлина в конечность, не обязательно было его убивать, - убежден гособвинитель Талгат Назаров (на фото).


Гособвинитель Талгат Назаров запросил для подсудимого 18 лет колонии.

Подсудимый считает, что обвинение против него сфабриковали.
- Когда я признался полиции, что убил Рената Мухамбеталлина, мне поверили, - выступал в суде Вадим Литвинов. - Когда я говорил, что причиной была самооборона, на мои слова никто не обратил внимание. Пистолет, которым мне угрожал Ринат, не искали. Я раскаиваюсь в этом преступлении, но иного выбора в тот момент у меня не было.

«Тетя Альмира забирала меня из детсада, а ее сыновья – мои лучшие друзья»
- Никто из соседей не верит, что Вадим мог убить тетю Альмиру, - продолжает сестра подсудимого Татьяна Турсунова. - Когда Вадим рос, он вместе с сыновьями Газизовой ездил к их бабушке в другой город на лето. Тетя Альмира практически жила у наших родителей. Утром у них завтракала, потом приходила на обед и ужин. Они много лет дружили как соседи, жили одной семьей. Вадим не мог ее убить. Наверняка это сделал кто-то другой. На суд пришли дети Альмиры, друзья детства Вадима. Посмотрев им в глаза, брат сказал, что не совершал этого преступления.

- Я много лет работал следователем, и картина преступления показывает, что убийство Альмиры совершила женщина, - убежден адвокат Вадима Литвинова. - Если Вадим в 20 лет одним ударом ножом в сердце завалил Мухамбеталлина, зачем ему было бы нужно бить соседку молотком по лицу 20 раз? Так могла поступить разве что истеричная женщина или психопат. У преступника совсем другой подчерк. Удивительно, почему убитой наносят столько ударов молотком, она вся в крови, а одежда предполагаемого убийцы чистая? Мало того, в квартире не нашли ни капли 1 группы крови Вадима, только третьей группы и 27 отпечатков пальцев. При этом никто не искал, кому они принадлежат, хотя сейчас 21 век и у полиции есть для поиска все возможности. В крови покойной обнаружили 4,75 промилле алкоголя, это тяжелая степень опьянения. В таком состоянии женщина не могла бы открыть дверь и впустить человека, она могла разве что спать.

- Альмиру Газизову я не убивал, - утверждал в суде Вадим Литвинов. – Я знаю ее с тех пор, как только начал учиться говорить. Она по-соседски забирала меня из детского садика. Ее двое сыновей – Саша и Игорь - мои лучшие друзья. Мы с тетей Альмирой никогда не ругались. Мотива обокрасть ее у меня никогда не было. Деньги я всегда имел.

После убийства Альмиры, из ее дома пропали 3 тысячи тенге и 25 тысяч рублей, присланные сыном из России. Известно, что на второй день после убийства Вадим Литвинов ездил с таксистом на рынок, менял валюту. Эти сведения подтвердил таксист. После Вадим пошел с женой в магазин, купил ей нижнее белье, а себе джинсы.

Защита утверждала в суде, что были эти деньги или нет, никто доподлинно доказать не может, так как Газизова жила одна.
Прокурор просил признать Вадима Литвинова виновным в двух убийствах, краже и назначить ему 18 лет лишения свободы. Приговор по этому делу планируют огласить на следующей неделе.


Я раскаиваюсь в том, что ударил ножом Мухамбеталлина, но иного выбора в тот момент у меня не было.

Татьяна ТОКАРЬ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930