«Бессмертный полк» впервые прошел по городу



Потомки участников Великой Отечественной войны 9 Мая пронесли по улицам портреты героев.


Необычную акцию впервые провели в городе. Жители Актюбинской области сделали плакаты с фотографиями своих родных, которые внесли вклад в Победу над фашизмом. Дети, внуки и правнуки героев прошли с фотографиями на параде. После фотографии бессмертных воинов можно было передать в музей.


У многих воспоминания военных лет вызывали слезы.


Хаким Жансуйгенов ушел на фронт в 17 лет и 5 месяцев рядовым танкистом, Салимгерей Шинтасов получил на войне тяжелое ранение и участвовал в строительстве ферросплавного завода.

- Мой отец Хаким Жансуйгенов окончил школу, краткосрочные курсы и в 17 лет 5 месяцев ушел на войну рядовым танкистом, - рассказывает Салиха Мухамбетова. – Он дошел до Курска, в 18-летнем возрасте война для него закончилась. Ему ампутировали правую ногу, он долго лежал в госпитале, домой вернулся в феврале 1944 года. За боевые заслуги он награжден Орденом Красной Звезды, получил много медалей и благодарственных писем. После войны он восстанавливал народное хозяйство. От переживаний и травм он скончался в возрасте 52 лет. Он всегда живет в нашей памяти, в памяти наших внуков. Мы всегда стараемся рассказывать им, каким был наш отец. Сейчас мы готовим о нем фильм. В июне покажем его всем родственникам, чтобы внуки знали, кем он был. У нашего отца 6 дочерей, 1 сын, 14 внуков и 5 правнуков.

- Салимгерей Шинтасович ушел на фронт в начале Великой Отечественной войны, - рассказывает сноха героя Малика Хакимовна Шинтасова. - В 1941 году его тяжело ранило. Он вернулся в Актобе и участвовал в организации 312 Стрелковой дивизии. После к нам перевезли ферросплавный завод, он его строил, работал на нем начальником. Он получил за свои заслуги Орден Ленина, Орден Красной Звезды. Он внес большой вклад в развитие Актюбинской области, Октябрьского и Мартукского районов. Он собрал в Мартукском районе большой урожай зерна. Приезжал Динмухамед Кунаев и лично поздравлял его. Если бы не наши отцы и деды, не известно, каким был бы Казахстан. Мы получили независимость благодаря им. Сейчас мы растим детей и внуков в счастливой и прекрасной стране.


Жамел Сулейменов ушел на фронт в 18-летнем возрасте.

- Наш отец Жамел Сулейменов воевал с 1943 по 1945 годы, - рассказывает Гали Сулейменов. - Он ушел на фронт в 18-летнем возрасте, призывали его в Эмбе. Получил ранение, попал в плен. После войны в 1945 году его освободили советские войска. У него было ранение в голову. В плену в лагере хирург делал ему операцию. Его вылечили, после войны он работал табельщиком на железной дороге в Эмбе. В 1980 году он скончался. У него 8 детей, все живы, все живут в Актобе, много внуков. В прошлом году мы нашли в Москве сына хирурга, который в годы войны спас нашего отца. Дети съездили туда и возложили на его могилу цветы.


Анатолий Мухин воевал на Курской дуге.

- В 1942 году моего отца Анатолия Мухина забрали на фронт, - рассказывает сын героя. - Ему было 17 лет. Он попал на Курскую дугу, вступил в бой и получил четыре ранения. Он обладатель Орденов Славы 3 и 2 степени.
Глава области поздравил всех с праздником.
- Победа над фашизмом состоялась благодаря героизму народа и неустанному труду в тылу, - говорит аким Актюбинской области Архимед Мухамбетов. – Мы никогда не забудем подвиги старшего поколения в годы войны. Наша самая главная задача – окружить заботой каждого ветерана. Это долг каждого поколения победителей. Мы провели большую работу по подготовке к празднованию 70-ой годовщины Великой Победы. Сделали большой объем ремонтных, строительных работ. Например, в Актобе прошла реконструкция Мемориала Славы, ремонтировали улицы, которые носят имена Героев Советского Союза. Идут научно-практические поисковые работы по изучению истории войны.


Синев Петр Яковлевич освобождал Прагу.


На 70-летие Победы ветераны приезжали даже на колясках.


Возле Вечного огня аким области Архимед Мухамбетов здоровается с ветеранами.


Солдатская каша и фронтовые 100 грамм.

В настоящее время все ветераны обеспечены благоустроенным жильем. Для оказания единовременной материальной помощи из республиканского бюджета выделили 268 миллионов тенге и 253 миллиона тенге – из местного бюджета. В рамках благотворительной акции 77 ветеранам и инвалидам войны отремонтировали квартиры более чем на 88 миллионов тенге. Всем ветеранам области вручили юбилейные медали. Благодаря мудрой и дальновидной политике наша страна динамично развивается. Неуклонно растет благосостояние нашего народа. Мы никогда не должны забывать, что все это стало возможным благодаря нашим ветеранам. Еще раз от всей души поздравляю вас с праздником Победы, желаю вам мира, добра и благополучия!
С праздничным настроением горожане прошли на параде, а после направились поздравлять тружеников тыла и ветеранов – своих родных, соседей и знакомых. Всего в праздничном выступлении приняло участие свыше 6000 человек.


Школьники прячутся от дождя под портретами героев.


Театрализованное представление шло больше часа.


Наши победили!


Тысячи людей утром 9 мая возложили цветы к Вечному огню.

Татьяна ТОКАРЬ
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930