ФК «Актобе» выиграл первый круг Чемпионата Казахстана

Команда обыграла на выезде карагандинский «Шахтер» и подвинула конкурентов в борьбе за чемпионство.

Седьмого мая в Караганде «Шахтер» принимал «Актобе» в рамках 11 тура Премьер-лиги Казахстана по футболу. Перед встречей с актюбинцами горняки остались без главного тренера Виктора Чебурина, подавшего в отставку. Уход наставника не вызвал особого удивления у футбольной общественности, учитывая результаты карагандинцев: последнее место в турнирной таблице и всего одна победа в 10 турах.
Временно исполняющим обязанности главного тренера назначили Каландара Ахмедова. Для «Актобе» игра носила важный характер, а именно предоставила возможность выиграть первый круг. И западный коллектив воспользовался ей сполна.

В составе нашей команды произошли некоторые нововведения. Во-первых, с первых минут на поле появился восстановившийся от травмы крайний защитник Мирошниченко. И в этой встрече наставник «Актобе» Владимир Газзаев решил сыграть с двумя форвардами – Данило и Хижниченко.
Как и предполагалось, игру первым номером начали гости. Карагандинцы сделали ставку на контрвыпады. Поле стадиона «Шахтер» было в плохом состоянии, на некоторых участках – с кочками. Возможно, это влияло на определенный сумбур в некоторых моментах игры.
Первыми могли открыть счет горняки: Азаматов практически в упор расстреливал ворота гостевой команды, но Хайруллин выбил мяч из пустых ворот. Из более сложной ситуации и дальнего расстояния сумел забить Данило. На 38-й минуте бразилец решился на удар из-за пределов штрафной и попал прямо в девятку – 0:1. «Шахтер» немного расклеился от такого неожиданного укола. До перерыва счет остался неизменным.

Второй тайм более уверенно провели актюбинцы. Тогда как хозяева не теряли шансов заработать хотя бы одно очко. Но в атакующих действиях карагандинцев не хватало остроты. «Актобе» играл больше по счету, не допуская резких движений и необдуманных выходов в атаку. В концовке встречи «Шахтер» пытался сравнять счет, однако реально острых моментов создать не смог.
Добытые на выезде три очка позволили «Актобе» обогнать «Астану» и «Ордабасы» за позицию лидера в первом круге. «Кайрат» неожиданно уступил дома «Атырау», и временно выключился из чемпионской гонки.

Главный тренер ФК «Актобе» Владимир Газзаев:
- Мы очень довольны, что заработали три очка. В целом, на мой взгляд, по делу, но при всём при этом, как мы и ожидали, игра была непростой. Я благодарен игрокам, что в целом матч провели организованно и дисциплинированно. Не лучшая по содержанию игра, но здесь есть объективные обстоятельства. Играть на таком поле, это неуважение к футболистам обеих команд. Просто невозможно играть на таком поле. Хотя даже при данной ситуации, я говорил на установке нашим игрокам, что мы не должны ни в коем случае сдаваться. На таком не лучшем поле пытались комбинировать, пытались что-то делать. Чтобы видеть зрелищные игры, нужны совсем другие поля.

И.о. главного тренера ФК «Шахтер» Каландар Ахмедов:
- По игре сами видели, в первом тайме забей, игра сложилась бы более удачно. У нас было больше моментов, не хватило реализации. Свои моменты не использовали должным образом. Перед матчем Топчагич травмировался, пришлось вынужденно заменить.