В самом большом садике не дают зарплату



В бюджетном детсаду «Зере» Темирского района зарплату за сентябрь обещают выплатить только в конце ноября.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru
фото жителей посёлка Кенкияк


- У нас в посёлке Кенкияк в сентябре открыли самый большой детский садик в Темирском районе, - рассказывает жительница Кенкияка. – Садик рассчитан на 15 групп, 350 детей. В нём холодно, условий нет. С сентября мы работаем, ещё ни разу не получали зарплату, на календаре уже ноябрь! В нашем коллективе больше 60 человек, у людей кредиты, дети учатся в городе. За всё надо платить. А у нас даже нет трудовых договоров. Ходят разговоры, что бюджетный садик вообще сделают частным. Куда смотрит руководство и когда наконец нам дадут деньги?
Жители Кенкияка сообщили, что садик открыли с помпой 4 сентября нынешнего года, начали приём детей, и ещё 13 октября экскаваторы копали траншеи для труб отопления. Руководитель отдела образования Темирского района Актюбинской области Гульнара Нуртазина это отрицает.
- Отопление в садике дали 1 октября, как распорядился аким, - отвечает Гульнара Нуртазина. – Отопление туда идет по сети от НГДУ «Кенкиякнефть». Да, две недели назад был порыв, 3-4 дня не работало в саду отопление. Но всё равно мы принимали по 150 детей. Мы можем предоставить журналисту машину, пусть приедет и потрогает батареи – в садике сейчас жарко, даже окна открываем!
Что касается зарплаты, то на новый садик пока не оформили всех бумаг.
- Сейчас наши документы находятся в антимонопольном комитете, - продолжает руководитель отдела образования района. – 24 миллиона тенге финансирования уже заложено на детский садик до конца 2017 года. До конца ноября мы выплатим людям зарплату.
Садик «Зере» государственный, раньше на его месте была общеобразовательная школа. В этом году здание реконструировали на бюджетные деньги под садик. Передавать в частные руки «Зере», по данным районо, никто не собирается. Что касается питания детей, то кормят их на деньги, которые собирают с родителей, как и в других государственных садах Казахстана.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930