Почему надо верить в футбол



Президент профессиональной футбольной лиги РК Азамат Айтхожин высказался о спорте номер один.

О легионерах
- Национальная сборная - это продукт работы всего казахстанского футбола на протяжении десятка лет. Те футболисты, что сегодня играют за сборную, родились в 1988-1996 годах и начали заниматься футболом в 1998-2006. Потом 10-15 лет они занимались под руководством наших тренеров. Но, по мнению экспертов, единственное, что им мешает - это легионеры, и если их убрать, то всё резко изменится. Винить в неудачах сборной иностранцев в корне неверно. Я знаю, что существует мнение, мол, легионеры получают деньги, которые можно было бы направить на развитие футбола, повысить зарплаты казахстанским игрокам и так далее. Но эти аргументы несущественны.
В нашем чемпионате выступают сильные легионеры. И это не только моё мнение. Многие футболисты казахстанской сборной говорят о том, что матчи против или вместе с такими мастерами, как Гоу, Маевский, Аничич, Аршавин, Фонсека, Исаэль, позволяют расти всем участникам матча. Невозможно прогрессировать, когда ты играешь с теми, кто слабее. А когда нет конкуренции на поле и внутри команды, то расти сложно.
Давайте вспомним того же Аршавина. Он сейчас не является игроком сборной России, но имеет за плечами, возможно, самый богатый опыт среди всех российских профессиональных футболистов. Тот факт, что рядом с ним тренируются молодые казахстанцы, может и не дать сиюминутного результата, но для коллектива в целом положительно сказывается на развитии одноклубников, на отношении к работе и тренировкам. Футбол - это очень тонкий и трудоёмкий процесс.
Глобализация мирового футбола - это необратимый процесс. Но мы бы не хотели, чтобы первенство Казахстана становилось турниром с обилием иностранцев. ПФЛК продумывает варианты поддержки казахстанских футболистов. Но нужно понимать, что искусственная и нелогичная поддержка не обеспечивает развития игроков. Эмоциональные решения на уровне «давайте запретим иностранцев» - это путь в никуда.

О пиаре за счет футбола
- Прошедший квалификационный цикл к чемпионату мира-2018 сложился неудачно. И вокруг футбола намеренно начал создаваться негативный фон, который поддерживают депутаты, политики, общественные деятели, представители других видов спорта и даже актёры кино. К сожалению, вместо поддержки многие из этих людей предпочитают пропиариться за счёт футбола. Но хочу напомнить, что в 2016 году национальная сборная показала лучший результат в рейтинге ФИФА за 16 лет!
Не собираюсь обижать другие командные виды спорта. Однако футбол был, есть и обязательно останется спортом номер один как в мире, так и в Казахстане!

Простой пример
- Многие организации, государственные корпорации, компании большой и малой величины проводят спортивные соревнования, и вот футбол там - самый популярный вид спорта. В городах все футбольные поля и площадки арендованы на месяцы вперед - наши соотечественники массово играют в футбол. Во дворах на площадках дети играют в основном в футбол. Это и есть народное признание, которое делает футбол лучшей и самой популярной игрой!
Со вступлением в УЕФА у наших клубов появились огромные возможности прославлять Казахстан на международной арене, победы над иностранными клубами заставляют болельщиков гордиться Родиной. Ни один международный матч по другим видам спорта не соберет полные трибуны, как встреча Лиги чемпионов или Лиги Европы. Народ голосует за футбол своим приходом на стадион. Именно поэтому я считаю, что с популярностью у нашего вида спорта всё хорошо. Ни один национальный чемпионат по другим видам спорта в Казахстане не собирает аудиторию, которая приходит на футбольные матчи.

О новой формуле
- Схема, по которой проводится чемпионат РК, в три круга и 33 матча для каждого клуба оправдала себя. За два тура до завершения чемпионата жива интрига в противостоянии за золотые медали. Совершенно неясно, кто вылетит в Первую лигу - сразу несколько команд рискуют быть пониженными в классе и ведут отчаянную борьбу за выживание.
Посмотрите на плотность в турнирной таблице - основная группа команд имеет примерно одинаковые баллы. Особняком стоит лишь тройка лидеров, которая на протяжении всего сезона демонстрировала стабильно высококлассный футбол. Но матчи середняков друг с другом в этом году стали ещё интереснее, общий уровень мастерства команд вырос.

Константин СЕРГЕЕВ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930