На ваши вопросы отвечает детский психолог



Ребенок невнимателен на уроках? Вы не знаете, как влияют цвета на неокрепшую психику? Разобраться в этих и других вопросах поможет детский психолог Центра развития личности «Анима» Жайнагуль Консбаева.


Истина в цвете

- Хочу сделать ремонт в детской комнате. А вот с цветом стен, мебели, штор не могу определиться. Слышала, что некоторые цвета там вообще нежелательны. Мол, действуют негативно на детскую психику. Так ли это? Или любые цвета уместны, лишь бы нравились ребенку и мне?

Елена


- Здравствуйте, Елена. Цветовая гамма комнаты ребенка не только развивает зрение, внимание, речь, но также оказывает и психологическое влияние на ребенка.
Обычно дизайнеры стремятся использовать три основных цвета спектра при выборе оформления детских интерьеров и детских товаров в целом. Это все оттенки желтого, синего и красного. Эти цвета наиболее восприимчивы для детей, поэтому часто для оформления комнаты ребенка отдается предпочтение именно этим цветовым комбинациям. Каждый родитель должен знать и понимать, как влияет цвет и его оттенок на психику ребенка. Руководствуясь этим, можно создать максимальный комфорт и уют для малыша, выбрать наиболее подходящие цвета, которые будут благоприятно влиять на его развитие. По результатам многих исследований, было определено, насколько сильно воздействует определённый цвет на детей.

Красный цвет для ребенка – сильный раздражитель.
Красный цвет для детей является раздражителем, обычно даже у самого спокойного ребенка он может вызвать чрезмерное беспокойство, активность и агрессивность. Красный цвет лучше использовать для апатичных, скромных и вялых детей, он будет способствовать увеличению их активности и коммуникабельности, также улучшать настроение и аппетит. Но не стоит использовать его для оформления детской комнаты и постельного белья ребенка.

Желтый цвет вызывает у детей радость и счастье, стимулирует психику к сосредоточенности, гармонии и послушанию. Психологи рекомендуют использовать именно желтый цвет для оформления детской, он благоприятно влияет на психику нервных и возбужденных детей, часто закатывающих истерики.

Зелёный цвет оказывает сильное влияние на развитие и перемены в характере у детей. Он побуждает интерес к учебе и к познанию окружающего мира. Спокойные и мягкие оттенки зеленого цвета поднимают самооценку и уверенность в себе, внушая смелость. Но сильно увлекаться зеленым не стоит, особенно застенчивым и пассивным детям. Иначе он совсем утратит активность и не сможет нормально развиваться.

Синий цвет – цвет глубины и чистоты. Оттенки синего в силах даже у самого пассивного ребенка способны пробудить воображение и вызвать интерес к «мирам далёким». Если ваша задача – обратить или привлечь детское внимание к чему-либо конкретно, то обязательно старайтесь использовать хотя бы чуть-чуть синего цвета.

Голубой цвет – это всегда свежесть, невесомость и легкость. Голубые оттенки оказывают расслабляющее влияние на детский организм в целом, они успокаивают. При стрессах и головных болях незаменим синий или голубой цвет. Он успокаивает весь организм, как ребенка, так и взрослого человека, снижая давление. Голубой цвет избавляет от страха, депрессии и переживаний, поэтому детям рекомендуется оформлять комнату именно этим цветом, но не стоит забывать, что перенасыщать помещение голубым цветом нельзя. Это вызывает ощущение отчуждения и холода.
Белый цвет благоприятный и восприимчивый для детской психики. Особенно в сочетании с зеленым, голубым или желтым.
Розовый цвет является пограничным. Если он насыщенный и яркий, то воспринимается как красный, а если же бледный, то мозг читает его как голубой или синий цвет.

Оранжевый цвет поможет ребенку стать более общительным. Этот цвет укрепляет сообщество людей, собирающихся вместе в данном помещении. Вот почему выбирать оранжевые оттенки лучше для той комнаты, где обычно собирается вся семья вместе. Это может быть столовая или зал. Так ребенку будет проще научиться общаться с окружающими людьми. Так же этот цвет влияет на возбуждение аппетита, поэтому прекрасно подойдёт для оформления кухни. Детская психология такова, что оранжевый цвет помогает им лучше переносить время пребывания в одиночестве.
Цвета оказывают огромное влияние на детей, и правильно подобрав оттенки можно благоприятно влиять на психическое и эмоциональное развитие ребенка.


Если ребенок невнимательный

Здравствуйте, уважаемый психолог! Спасибо Вам за Ваши ценные ответы. Беру там много полезного для воспитания своих детей. Хотела бы спросить у Вас вот что. Мой сын ходит в школу. И вот недавно на собрании учитель говорила нам, что еще таких детей не видела. Что у них напрочь отсутствует концентрация внимания. Мол, одно и тоже повторяет по пять - шесть раз. И дети все равно делают одни и те же ошибки, будто не слыша ее. И ведь действительно, все родители согласились, что и дома то же самое. Приходиться повторять все по многу раз. как - будто слова пролетают мимо детских ушей. И у моего сына та же проблема. Хотела спросить, есть ли какие-то методы, позволяющие улучшить концентрацию внимания? Чтобы и в школе наладить это внимание тоже? Ведь ошибки, которые дети делают из - за невнимания, влияют на оценки? Читала, что рекомендуют пить Тенотен детский, но не хочется пичкать химией ребенка. Или без этого не обойтись? Объясните, пожалуйста.

Светлана


Здравствуйте, Светлана. Внимание – один из видов познавательных процессов, которые следует развивать с самого раннего возраста. Обычно, дети могут концентрироваться только на какой-нибудь одной деятельности, в особенности, если она требует их полного внимания. Если у ребенка недостаточно развита концентрация внимания, то причиной этому может быть плохое обеспечение клеток мозга питательными веществами и полезными кислотами, часто обусловленного постоянными стрессами и неправильным питанием. Также проблемы с концентрацией внимания могут возникать у ребенка, если у него есть какие-то внутренние конфликты, с которыми он не может самостоятельно справиться. Все вещества, которые приводят к тонизирующему эффекту, снижают концентрацию внимания. Напитки, содержащие кофеин, такие как кола или пепси, при длительном употреблении приводят к сильному снижению концентрации внимания. Также концентрации внимания сильно вредит жирная пища и переедание. Но самым серьезным препятствием для концентрации внимания у ребенка является страх. В таком случае сначала нужно устранить причину страха, чтобы ребенок мог нормально себя чувствовать.

Рассмотрение медицинских параметров и лекарственных препаратов, направленных для усиления концентрации внимания не входят в мою компетенцию, в этом вопросе лучше обратиться к врачам.
Со своей стороны я могу порекомендовать некоторые игры и упражнения, которые помогут тренировать внимание. Дома можно направленно организовать с ребенком игры или занятия, помогающие концентрировать внимание на определенных объектах (для этого понадобятся паззлы, наборы парных картинок для нахождения отличий, раскраски с незаконченными картинками).

Дети младшего школьного возраста с интересом играют в коллективные игры, где необходимо концентрировать внимание на словах ведущего и правильно выполнять действия. Для них важно продемонстрировать свою умелость и правильность исполнения заданий. Мнение коллектива и воспитателя становится значимым, что и заставляет стимулировать познавательные процессы. Например, в игре «Летает- не летает», ведущий по очереди называет различные слова, на которые дети реагируют соответствующим действием: летающие объекты обозначаются поднятием рук вверх. Ряд слов может быть произвольным и каждый раз меняться: воробей, самолет, дерево, сокол, снегирь, вертолет, дом, парусник, страус, голубь и др.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930