«После вакцинирования врач лечится третий месяц»

«После вакцинирования врач лечится третий месяц»

Через WhatsApp актюбинцев призывают не делать прививку от гриппа.

Наталья РЫДВАНОВСКАЯ
aktobetimes@list.ru


«Там тяжелый металл, он повреждает, в первую очередь, печень и почки. Противоядия от него нет. Одна врач заболела после прививки и лечится уже третий месяц. Любой грипп к ней цепляется, женщина принимает антибиотики», - такое сообщение распространяется в мессенджере WhatsApp.
По этому поводу медики провели пресс-конференцию. Они заявили, что правоохранительные органы уже ищут распространителя дезинформации.
- Осложнения от вакцинации могут быть, - пояснила заместитель начальника управления здравоохранения Актюбинской области Гульнар Мамбетжанова. - Но у нас в области осложнений за последние десять лет не было. Реакция на вакцинацию должна быть, и это нормально. Лучше переболеть в лёгкой форме, чем тяжелым гриппом. Люди не хотят понимать, что грипп опасен осложнениями, приводящими к летальному исходу: тяжелой пневмонией, менингитом, поэтому прививаться против гриппа надо.
Любое прививание начинается с тщательного осмотра. Людей просто так не хватают, всех подряд не прививают. Полностью изучают пациента. Есть люди с серьезными заболеваниями, которым дают медотвод от прививок - иногда пожизненный, а иногда на 5-6 лет.
По словам наиб-имама Асылхана Темирханова, все паломники делают прививки перед хаджем.
- Духовенство признало, что ислам не имеет ничего против вакцинации, - сказал он.
В нашу область завезли российскую вакцину против гриппа «Гриппол +». Вакцинация в поликлинике стоит 1200 тенге. Бесплатно прививки против гриппа получают медработники; дети, состоящие на диспансерном учете; ослабленные и часто болеющие дети старше шести месяцев; беременные во втором или третьем триместре беременности и по эпидемиологическим показаниям, а также воспитанники детдомов и проживающие в домах престарелых. Всего в этом году планируют привить около 84 тысяч человек.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930