Наградили ветерана трудового фронта



Роза Итегулова получила медаль в честь 70-летия Победы. Участница трудового фронта рассказала, как выживала их семья в те далекие годы.


Городской акимат поздравил ветерана трудфронта. Роза Утебаевна вспоминает, что в тринадцатилетнем возрасте ее нигде не принимали на работе.
- Мы остались с мамой, брат ушел на фронт, - рассказывает Роза Утебаевна. - До тридцать четвертого года был сильный голод. Женщины тогда работали в военном ателье. Я тоже хотела устроиться, но меня нигде не брали из-за возраста. Помогала в ателье. Потом устроилась продавцом в магазин. Всем тогда было тяжело, но мы не привыкли жаловаться. Люди делились последним друг с другом. В день выдавали только 300 граммов теста и больше никаких продуктов. Помню, что весь день было включено радио, и все прислушивались, вдруг о наших войсках что-нибудь скажут. Мама в то время работала в железнодорожной столовой. Мы жили на улице Берчогурская в районе Курмыша. До школы добирались пешком, около часа уходило на дорогу. Выходим в семь утра и идем. И в буран шли. Теплых сапог в то время не было. Помню, наденем ботинки, снега по колено. А брат коньки обует, завяжет шнурки и так едет до школы. Мой брат Сейтжан Тулемисов семнадцатилетним мальчишкой ушел на фронт. Вернулся в сорок шестом году. Но умер, так и не успев пожить.
87-летняя бабушка поздравила всех с Днем великой Победы.
- Мы, конечно, видели разное, но сегодняшней жизнью довольны. Главное, чтобы в стране был мир! Пусть у молодого поколения будет жизнь счастливой и долгой!

Елена РЫШКИНА,
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031