Более двух миллиардов тенге потратят на ремонт и строительство дорог



Аким города утверждает, что деньги вкладывают не только в ремонт центрального проспекта.


К 10 мая демонтируют кольцо на перекрестке Санкибая – Молдагуловой
Общая протяженность автодороги, которую ремонтирует ТОО «АссанаДорСтрой», составляет 1850 метров. Улицу Баишева расширят до четырехполоски, трасса Самара-Шымкент до здания областного ГАИ станет шестиполосной, то есть по три полосы в каждом направлении. Кольцевую автодорогу на пересечении проспектов Санкибай батыра и Алии Молдагуловой демонтируют, установив перекресток с правыми поворотами. Напомним, что всего четыре года назад строительство кольца на Санкибая – Молдагуловой обошлось бюджету в 151 миллион тенге. На этот раз стоимость подряда – 645 миллионов тенге. Компания «АссанаДорСтрой» планирует завершить работы в октябре текущего года.
- К 10 мая на проспекте Санкибай батыра мы планируем закончить четыре правых поворота с асфальтобетонным покрытием и приступить к демонтажу кольцевой развязки с островками безопасности, - сообщает главный инженер «АссанаДорстрой» Сергей Щикатько.
Для безопасности пешеходов предусмотрены металлические ограждения. Кроме того, в проект входит установка светофоров на пересечениях трех автодорог: проспектов Алии Молдагуловой и Санкибай батыра, проспекта Алии Молдагуловой и улицы Баишева, трассы Самара-Шымкент и улицы Баишева – в районе рынка «Табыс».
- Особенно сложный перекресток на пересечении улицы Баишева в направлении микрорайона Батыс-2, - считает руководитель ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Актобе» Нагымжан Алдияров. - Там невозможно проехать в часы пик.
Журналистов интересовало, почему на этот подряд ушла столь большая сумма.
- Практически 70 процентов от общей стоимости потратили на перенос сетей газопровода и канализации на участке от проспекта Санкибай батыра до улицы Баишева, - сообщает Сергей Щикатько. - В 2014 году провели перенос инженерных сетей на пересечении проспектов Алии Молдагуловой и Санкибай батыра, в том числе водовод и газопровод.
- Если сети останутся под асфальтобетоном, то в случае аварий мы вынуждены будем вскрывать дорожное полотно, - говорит Ерхан Умаров. - По дорогам порой ездят двадцатитонники, трубы, даже одетые в кожухи, не выдерживают. В результате 30-40 процентов стоимости проекта занимает переустройство сетей. Только на улице Аз Наурыз в 2012 году при ремонте дорожного полотна мы поменяли больше одного километра водовода. В результате получается, что наши дорожники занимаются работами по переносу инженерных сетей и становятся чуть ли не коммунальщиками.

В микрорайоне Батыс-2 появится новая дорога
Новая дорога разгрузит перекресток Санкибая – Молдагуловой. Строительством автомобильной дороги от проспекта Санкибай батыра за микрорайоном «Батыс-2» с выходом на проспект А.Молдагуловой занимается ТОО «ЖолАлгаСистемс».
- Нормативная продолжительность строительства занимает 16,5 месяцев, -говорит заместитель директора ТОО «ЖолАлгаСистемс» Ербол Данияров. – Мы планируем сдать объект к августу 2015 года. Общая протяженность автодороги составляет 2500 метров. В прошлом году мы перенесли водовод, канализацию, электрические и телефонные сети. Предусмотрена разметка проезжей части и уличное освещение.

Город растет в сторону Кобды
- В прошлом году завершили ремонт автодороги Самара – Шымкент до 723 километра, - говорит аким города Актобе Ерхан Умаров. - Тот же проектировщик разработал проектно-сметную документацию, согласно которой мы планируем продолжить существующее расширение до проспекта Санкибай Батыра. Транспортный поток в этом направлении значительно вырос. Мы видим интенсивную застройку в таких жилых массивах, как «Жана Коныс» и в других населенных пунктах. В хобдинском направлении появились две новые больницы – на 200 и 300 коек.

Дороги на центральном проспекте капитально ремонтируют раз в 7-13 лет
Аким города считает неправильным мнение, что каждый год в Актобе ремонтируют одни и те же дороги, причем лишь в центре.
- В районе «Спутника» ремонт центрального проспекта проводили в начале 2000 года, - сказал аким города Ерхан Умаров. - Старые работники это знают. Тогда была укладка асфальтобетонного покрытия. С того момента, спустя 13 лет, проводили ремонт центрального проспекта от улицы Селиверстова до улицы Пацаева.
В прошлом году шел ремонт другой части центрального проспекта - от улицы Пацаева до проспекта Алии Молдагуловой. Предыдущий средний ремонт на этом участке мы проводили в 2008 году.
Аким объяснил, что период между средним ремонтом составляет семь лет.
- У нас в архивах есть вся документация по любому ремонту участка дороги, ее можно поднять, - говорит Ерхан Умаров.
В ремонт дорог области в этом году вложат свыше двух миллиардов тенге.

Новый сельмашевский мост построят, старый снесут
- На стадии завершения рабочий проект строительства путепровода по улице Арынова в районе «Сельмаша», - говорит Нагымжан Алдияров. - В рабочем проекте предусмотрено строительство моста в два этапа. На первом этапе рядом с существующим мостом будут строить новый. На втором этапе старый мост снесут. В рабочем проекте предусмотрено устройство тротуара, металлического ограждения и колесоотбойников. Для логического завершения вопросов с транспортной ситуацией в районе нового путепровода разрабатываются документы на капитальный ремонт улицы Трудовая и расширение улиц Жиенбаева и Арынова.
По проекту реконструкции автомобильной дороги по улице Арынова предусмотрено расширение проезжей части и организация 4-х полосного движения автотранспортных средств с устройством уличного освещения и тротуара. Эти проекты будут реализовывать в комплексе со строительством моста.


Таким видят проектировщики Сельмашевский мост после реконструкции.

Ремонтируют улицы, носящие имена Героев Советского Союза
В этом году сделают проезжую часть на 10 улицах, носящих имена героев.
- В текущем году планируется капитально отремонтировать 10 улиц, носящих имена Героев Советского Союза, - сообщил руководитель ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Актобе» Нагымжан Алдияров. - Это улицы Василия Козенкова, 101 Стрелковой бригады, Михаила Прохорова, Константина Смирнова, Николая Ватутина от ул. Земледельческой до ул. Тургенева, а также Александра Гуцало, Рауфа Кутуева, Абдуллы Жанзакова и Маншук Маметовой от проспекта Абилкайыр хана до ТД «Аида».
В связи с празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне, подготовка к столь значимому событию началось еще в прошлом году.
Так, в 2014 году капитально отремонтировали 7 автомобильных дорог, носящих имена Героев Советского Союза, это улицы: Николая Гастелло, Ивана Панфилова, Малкеждара Бокенбаева, Сарсенгали Ешпаева, Михаила Наумова, Елизаветы Чайкиной и Сергея Вавилова.

Завершают ямочный ремонт на 35 улицах
Первым делом после зимы в городе ведут ямочный ремонт. На эти цели планируют потратить около 30 миллионов тенге. Ямочным ремонтом занимаются три подрядные организации - ТОО «Актобе ГорДорСтрой», ТОО «КТП» и ТОО «Ассана ДорСтрой». Как утверждает руководитель ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Актобе» Нагымжан Алдияров, подрядчики привлекали максимальное количество ремонтных бригад.
- Ямочный ремонт уже провели на 35 улицах: Маншук Маметовой, Газизы Жубановой, Арынова, Иманова и других, - говорит Нагымжан Алдияров. – Основной объем работы завершен.

На пяти перекрестках поставят «кошачьи глаза»

Более двух миллиардов тенге потратят  на ремонт и строительство дорог

Кроме трех светофоров в направлении Батыс-2, в этом году установят светофор на пересечении улиц Кунаева и Маншук Маметовой. На пересечении проспекта Алии Молдагуловой и улицы Братьев Жубановых планируется установить дополнительные сегменты на светофор - поворотов налево. Кроме того, возле средних школ смонтируют 20 «лежачих полицейских», на 5 пешеходных переходах центральных улиц появятся светящиеся маркеры – кошачьи глаза, на 10 основных магистральных улицах города - шумовые полосы.

На дорогах оштрафовали на 50% больше нарушителей
Дорожная полиция отмечает рост количества оштрафованных и лишенных водительских прав.
За три месяца 2015 года на дорогах области погибло 8 человек, в прошлом году их было трое.
- Основные причины ДТП – это превышение скорости, выезд на встречную полосу, нарушение правил обгона и маневрирования, - говорит начальник управления административной полиции ДВД Актюбинской области Канат Алиев. - Для предотвращения ДТП к адмответственности за первые три месяца года привлекли более 17200 водителей. Это почти на 50% больше, чем было в аналогичном периоде прошлого года.
Водители садятся за руль пьяными. За такое нарушение свыше 340 человек лишились водительских прав на три года. Строгое наказание мало пугает любителей спиртного, в прошлом году за такой же период водительских прав лишили почти на 30% меньше граждан. Еще одно часто встречающееся нарушение – выезд на встречную полосу. Свыше 50 граждан остались без водительских прав из-за этого нарушения на целый год. Число оштрафованных за езду по «встречке» выросло на 20 процентов.
Административная полиция заявила, что 12 остановок общественного транспорта не соответствуют СНИПам. Пешеходные переходы расположены прямо на остановках, что чрезвычайно опасно для жизни пешеходов. По многим перекресткам не пройти из-за отсутствия светофоров.
- Необходимо установить светофоры на пересечении улиц Уалиханова и Ахтанова, Макаренко и Рыскулова, Кунаева и Жургенова, Братьев Жубановых и Газизы Жубановой, рядом с ЦОНом по улице Тургенева, - продолжает Канат Алиев. - Нужно вводить в Актобе автоматизированную систему управления дорожным движением для создания режима «зеленая волна».
Как объяснил Канат Алиев, эта система собирает, обрабатывает информацию о масштабе транспортных потоков в городе. А после создает режим беспрепятственного проезда без остановки на перекрестках потокам, создающим наибольшее количество пробок в городе.




Куда идут свыше 2 миллиардов из бюджета:
1. Капитальный ремонт автомобильной дороги от 723 км трассы Шымкент-Самара до пр. Санкибай батыра» с расширением проезжей части и устройством разделительной полосы с уличным освещением.
2. Реконструкция автомобильной дороги от проспекта Санкибай батыра до трассы Самара-Шымкент с реконструкцией кольцевой развязки на пересечении проспектов Алии Молдагуловой и Абилкайыр хана.
3. Строительство автомобильной дороги от проспекта Алии Молдагуловой с направлением в микрорайон Батыс-2 с выездом на проспект Санкибай батыра.
4. Капитальный ремонт автомобильной дороги по улице Джангельдина.
5. Капитальный ремонт автомобильной дороги по улице Асау барака. По данному проекту предусмотрено расширение дорожного полотна до 9-ти метров, с устройством уличного освещения.
6. Капитальный ремонт автомобильной дороги на пересечении проспекта им. Нокина и улицы Жанкожа батыра.
7. Капитальный ремонт автомобильной дороги по улице Шернияза от улицы Асау барака до улицы Кунаева. Предусмотрено устройство двухслойного асфальтобетонного покрытия и тротуара.
8. Капитальный ремонт автомобильной дороги по улице Есет батыра от проспекта Абая до проспекта Мира.
9. Строительство автомобильной дороги в поселок Акжар-2.
10. Капитальный ремонт автомобильной дороги по улице Кунаева с расширением проезжей части и организацией 4-х полосного дорожного движения.
11. Строительство автомобильной дороги в жилом массиве
«Рауан».


С 11 мая ограничивают движение на перекрестке Санкибай батыра и А.Молдагуловой
- Будет запрещено движение грузового автотранспорта по проспекту Санкибай батыра на участке от кольцевой развязки 12 микрорайона до улицы Макаренко, - сообщает управление Административной полиции ДВД Актюбинской области. - Грузовой поток будут направлять на автодорогу «Южный обход города Актобе». Полностью закрывается движение всех видов транспорта по проспекту Санкибай батыра на участке от улицы Сатпаева до безымянного проезда в районе АЗС «Ариран».
Проезд автотранспорта в районы Юго-Запад, Батыс-2 будет идти по проспекту А.Молдагуловой с объездом места производства работ на пересечении с проспектом Санкибай батыра.
Транспортный поток с проспекта Санкибай батыра будет перенаправлен на улицы Бр.Жубановых и Рыскулова по прилегающим улицам Макаренко, Сатпаева, Г.Жубановой, М.Оспанова, 101 стрелковой бригады, безымянному проезду. Для пропуска автотранспорта увеличат цикл работы светофоров на пересечениях прилегающих улиц с улицей Бр.Жубановых.
Схема движения маршрутного общественного транспорта по проспекту А.Молдагуловой меняться не будет.
Для упорядочения движения выставят наряды полиции
и временные дорожные знаки.




Татьяна ТОКАРЬ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930