Мать умершей от сахарного диабета девушки против произвола



Суд взыскал с медучреждений в пользу матери покойной Аиды Берниязовой
700 тысяч тенге. Врачи два месяца не могли поставить девушке верный диагноз.


Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


«Я потеряла единственную дочь – 20-летнюю Аиду Берниязову, - пишет на своей странице в Фейсбуке Алия Берниязова. – Я воспитывала её одна. Аида окончила колледж с красным дипломом и начала работать, но в апреле 2013 года внезапно заболела. Она худела, ее мучила жажда, у неё были судороги.
Дочь умерла 9 июня 2013 года. Причина - банальный диабет. Врачи процветающего города Актобе, где создают медицинский кластер, собираются лечить жителей всего западного региона, два месяца не могли поставить ей верный диагноз!».
Женщина описывает походы с дочерью по врачам, назначения лекарств, результаты экспертизы.

«В Актобе приехали эксперты из Астаны и Уральска. Проверив все медицинские документы, выписанные поликлиникой и медцентром ЗКГМУ, они пришли к выводу, что на 90% в смерти дочери виновны врачи…
Должна сказать: через моего адвоката врачи предлагали мне 4 000 000 тенге, я от них отказалась и сказала, что свою дочь и свою совесть я не продаю. После смерти дочери я потеряла здоровье, сон, покой… Где справедливость? 11 человек должны быть в ответе за смерть моей дочери, но никто не понес никакого наказания!».

По иску Алии Берниязовой к трём медицинским учреждениям в городском суде Актобе прошло разбирательство. Судья Назгуль Баженова решила взыскать моральный вред с двух организаций. Это РГП на ПХВ «Западно-Казахстанский государственный медицинский университет имени Марата Оспанова» и ТОО «Первая помощь» (бывшая станция скорой помощи). Суд обязал их выплатить матери покойной девушки 700 тысяч тенге в счет возмещения морального вреда, а также расходы по оплате помощи представителя в размере 70 тысяч тенге. Деньги медорганизации обязали возместить в солидарном порядке.

- Я возмущена тем, как проходил суд! - пожаловалась журналисту безутешная мать. – Адвокаты ответчиков утверждали, будто я не смотрела за здоровьем своего ребенка, вовремя не повела её на обследование! Заявляли, что не выплатят мне ни тиына. Я ушла из суда убитая и плакала двое суток.
Алия Берниязова готовит апелляцию и будет добиваться пересмотра решения в областном суде. Её иск удовлетворили лишь частично, она требовала у медорганизаций 20 миллионов тенге.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031