«На пенсии еще ни разу не отдыхал»



Александр Прихно,
председатель Актюбинского городского филиала РОО «Организация ветеранов»


У Александра Прихно непростая жизненная история. Тяжелое детство в военные годы, семь классов учебы и армия. И несмотря на это, он окончил два института и техникум.
Больше двенадцати лет Александр Федорович руководит организацией ветеранов. По словам председателя, много молодежи приходит к ним и пытается найти информацию о воевавших родственниках. Люди хотят знать свою историю.



«Не заметил, как провалился в озеро, чуть не утонул»

Я родился в тридцать четвертом году в поселке Курайли. В военные годы перенес голод, холод и все тяготы. Мне было семь лет, когда началась война. Отец и старший брат ушли на фронт. В поселке вообще не осталось мужчин. Мы, мальчишки, выполняли самую трудную работу по уходу за скотом, косили рожь и пшеницу. Я помогал комбайнеру.

У меня было семь классов образования. После того как вернулся из армии, сразу пошел в автошколу военным инструктором по вождению. Много подготовил курсантов. Три года жил в Шалкаре. Там я женился. Лет двадцать только учился. Закончил индустриально-педагогический техникум и два института. Второй - институт метрологии и стандартизации.

До организации ветеранов кем только не работал. Был начальником автобусного парка, руководил обувным производством, десять лет посвятил кадровой работе. Доверие ветеранов оправдываю, они меня переизбирают. За труд награжден знаком «Почетный ветеран РК».

Отец – участник Сталинградской битвы, а старший брат погиб на войне. В годы целины я возил зерно из совхоза Северный. Пятьдесят шестой год, январь, буран... На втором рейсе застряли. Помню, как нам кидали из самолета колбасу и хлеб в мешках. В одном из рейсов заблудился. Увидел вдали огонек и пошел за ним. Не заметил, как провалился в озеро, чуть не утонул. Выкарабкался, дошел до этого огонька. Там сидели шоферы и механики. Я весь обледеневший, все на мне стоит колом. Одежду разрезали, долго не могли снять. Кто-то рубашку дал, кто-то поделился брюками.

На пенсии еще ни одного месяца не отдыхал. Все время в работе, уже подустал.

«Стал вспоминать и почувствовал комок в горле, слезы пошли и ничего не смог произнести»



К нам приходят с разными вопросами. Раньше мы многих ветеранов отправляли на санаторно-курортное лечение. Сейчас помогаем писать заявления в ту или иную инстанцию. Квартирный вопрос исчерпался. Всем ветеранам жилье раздали, нуждающихся нет. Были граждане, которые преднамеренно ухудшали свои жилищно-бытовые условия. Потом ходили и просили квартиру. По закону, поставить в очередь могут только через пять лет после того, как продал или подарил свое жилье. Иногда приходят и просят землю для строительства. Но мы не занимаемся таким. Звонят, бывает, и жалуются, что крышу заливает. Мы стараемся решить и такие бытовые вопросы. К 70-летию Победы просьб становится больше, вплоть до того, чтобы покрасили оградку участника войны.

Ветераны участвуют в общественной жизни. Если какое-нибудь мероприятие, то все активно собираются. Человек пятьдесят-шестьдесят пригласим на Вечный Огонь. Приготовим солдатскую кашу. Кстати, мы заметили, какое активное участие приняли в выборах пенсионеры и среди них ветераны.



Пригласили как-то меня на беседу в школу. Попросили рассказать детям о военных годах. Я начал говорить, что мы ели сусликов. В Курайли могу показать место, где когда-то их ловил. Стал вспоминать и почувствовал комок в горле, слезы пошли и ничего не смог произнести. А представьте себе, когда на твоих глазах убивают товарищей! Многие ветераны поэтому не хотят вспоминать военные годы, рассказывать о них, чтобы лишний раз не волновать сердце.

«Двадцать с лишним лет - на запорожце. Как выезжаю на нем, так все смотрят: что за диковина»

У меня на полке стоят книги: история ВОВ - шесть томов. Вообще, всего их двенадцать. К нам приходят молодые люди, которые ищут хоть какие-то данные о своих воевавших дедах. Многие пытаются найти информацию о ветеранах на сайтах. Но там не так-то просто что-то отыскать. Если есть какая-то зацепка: дивизия, полк, армия или фамилия командира, то есть надежда.

Мы готовим Книгу Памяти. Уже три издания есть. В них собраны имена тех, кто воевал и вернулся домой. Также несколько месяцев мы собирали информацию о работниках тыла. Пишем Книгу Доблести.

Моя семья живет скромно. Коттеджи – не для нас. Дом, что остался от отца, там и живем. Двадцать с лишним лет - на запорожце. Как выезжаю на нем, так все смотрят: что за диковина. И ничего, нормально. Я когда приезжаю на заправочную станцию, просят продать машину. Я бывший инструктор по вождению. Подготовил много шоферов. Особо не старался приобрести какую-нибудь дорогую марку автомобиля. На даче пять-шесть мешков картошки погружу и везу спокойно.

Сам я лично не запятнан. По всей моей жизни только положительная характеристика. Семья у нас благополучная. Кто знает меня, уверен, что с этим человеком можно идти на фронт (смеется).

В городе осталось 130 ветеранов войны. Многие еще держатся молодцом. Нашим старикам хочу пожелать, чтобы все были здоровы. Больше двигаться и забывать о своих болячках!



Есть в наше время такие, кто пропагандирует идеологию фашистов. Но наши люди это не воспринимают. Пока живы ветераны, они рассказывают внукам и правнукам, что им пришлось пережить. И эта история жива.

Беседовала Елена РЫШКИНА,
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930