Покорители Кореи

Актюбинские спортсмены стали медалистами на чемпионате мира по таэквондо.

Константин СЕРГЕЕВ
aktobetimes@list.ru

Попасть на чемпионат мира по восточному единоборству среди взрослых – очень престижно. В этот раз юбилейное, двадцатое первенство планеты по таэквондо версии ITF проходило в Пхеньяне. Показать своё мастерство и побороться за награды приехали около 600 спортсменов почти из семидесяти стран мира. Могло бы приехать и больше, однако из-за непростой политической обстановки многие страны отказались ехать в «режимную» страну.
Делегация от Казахстана – 14 человек, в числе которых оказались и трое актюбинцев. По итогам трёх дней соревнований первое общекомандное место ожидаемо взяли хозяева. Второе место – у россиян. Казахстан замкнул пятёрку сильнейших команд мира. Золотую и серебряную медали (в командном зачёте и в категории «спецтехника») завоевал Илья Хван из Петропавловска.
Особые надежды тренерский штаб возлагал на действующего чемпиона Азии Азата Шуитбаева (чёрный пояс третий дан). На пути к финалу в личном спарринге в весе до 64 кг 19-летний мастер спорта международного класса прошёл соперников из Мозамбика, Уганды, Украины. В борьбе за золото на даянге его уже ждал представитель из Северной Корее. В равной схватке судьи отдали победу хозяину соревнований.
- Выиграть у корейцев очень сложно – это ведь их национальный вид спорта. Мы довольны серебряной наградой – Азат стал третьим казахстанцем, кому покорилось серебро, - рассказывает президент актюбинской областной федерации таэквондо ITF Аскар Шуитбаев.
С серебряной наградой (в упражнении «спецтехника») вернулся домой ещё один актюбинец – мастер спорта РК Дмитрий Веселовский (в весе до 71 кг).
Не повезло со жребием Кундияз Сагиндыковой, которая в первом же бою в весовой категории до 69 кг, проиграла кореянке.