Город проводил Батыра аплодисментами



Актюбинцы несли цветы, постеры, распечатанные слова песен, зажигали свечи. В память о Батырхане Шукенове, так рано покинувшего нас, но оставившего в сердцах многих казахстанцев свою музыку и образ светлого доброго человека.


Даже спустя неделю у поклонников творчества, да и у тех, кто просто хорошо относился к певцу и музыканту Батырхану Шукенову - еще не отболело. Многие до сих пор не могут смириться со смертью известного исполнителя, и предлагают всевозможные способы увековечивания его имени. К примеру, близ Арбата в Алматы граффити-художники создали целую стену Батыра. Под нее прекрасно подошла одна из высоток. Мастерам крайне не хватает краски, помочь с покупкой которой они просят через социальные сети в Интернете. Там же, в южной столице, выдвигаются несколько предложений по установке памятника музыканту. Актюбинцы пошли еще дальше и предложили, неофициально, конечно, объявить дату смерти певца – днем памяти Батырхана. Однако пока, кроме уже начатой граффити-стены в Алматы – дело дальше не сдвинулось. Возможно, все еще впереди.
Удивляли лишь некоторые телевизионные каналы и еще больше радиостанции, которые практически никак не среагировали на трагические события. Лишь «Русское радио» сутками крутило в эфире песни Батыра – без слов, без комментариев, просто так…в память. Почему бы и нет!
Ни больше, ни меньше – волна скорби несколько дней, вплоть до похорон музыканта, поглотила всю страну. Не ошибусь, если замечу, что равнодушных людей практически не было. В Интернете были замечены некоторые, так скажем, выпады каких-то граждан, но таких народная масса быстро остужала и «перемалывала».



Белые шары актюбинцы запускали в небо.

Траурные вечера памяти прошли в некоторых городах Казахстана. Конечно, первыми отозвались в Алматы и столице. Следом Караганда и Актобе.
Как показал опыт, актюбинцы обладают удивительной сплоченностью и неравнодушием. Конечно, так скажем, мирный митинг был абсолютно спонтанным. Его буквально за сутки организовали несколько пользователей соцсети Facebook. Кто-то подал идею, остальные среагировали – договорились с властями, ту же заказали постер-растяжку, нашли крепежное оборудование, разослали приглашения по Интернету, опубликовали о предстоящем событии в свежем номере газеты. Они не могли по-другому. Они посчитали это своим долгом.
Мгновенная реакция последовала и от городского отдела культуры. Его руководитель Маржан Корганбаева помогла договориться с Парком Первого Президента и правоохранительными органами. Совершенно бесплатно была предоставлена аппаратура. На такой же основе с песнями Батырхана выступали местные артисты.


Актюбинцы шли в парк с плакатами, цветами, открытками…

Несмотря на то, что организация вечера была исключительно на добровольных основах, были те, кто остался недоволен мероприятием. В толпе слышалось: «Могли бы организовать и лучше!», «Зачем выступают эти певцы, если они не знают слов песен?!» Так, а где же были вы, все самые недовольные? Почему сами не были в активе, почему не вышли на сцену? Кому еще надо объяснить, что произошедшее – отнюдь не праздник? Это вечер, на который приходят все, кому не безразлична смерть талантливого человека. И все они, собравшиеся, делают то, что положено в таких случаях – скорбят. А не ждут проведения вечера, всматриваясь в сцену. Дело организаторов – объявить место и время. Однако приходилось едва ли не вести «концерт».
Но многие подходили и говорили спасибо, выражали свою скорбь. Сотни людей пришли в парк с белыми шарами, кто-то покупал их тут же. После их все вместе отпустили в небо, как отпускают светлые души умерших.


Люди не сдерживали свои эмоции.

- Мы с сестрой плакали, когда узнали о смерти Батыра, - поделилась актюбинка Назгуль. – Как будто мы потеряли дорогого и близкого нам человека. Хотя, наверное, так и есть. Очень жаль отпускать светлых людей так рано. Он мог еще столько сделать для нас.
- Мне кажется, невозможно плохо относиться к такому музыканту, как Шукенов, - говорит Кадырбек. – Ведь он вывел наш шоу-бизнес, а еще раньше эстраду – на новый уровень. Покажите мне казахстанца, который не знает его песен. Ну, хотя бы одну из них. Человек был полон идей, его уважали в России. Печально потерять его. Я горжусь, что мы родились в одной стране.
Приятно, что некоторые шли к сцене не с пустыми руками – свечами и цветами. Возможно, были лишними улыбчивые селфи на фоне траурного фото артиста. Но тут уж дело совести и такта. Осуждать не берусь.
Даже после выключения музыки в парке, люди продолжали петь. На площадь шли и шли. Кто-то из-за любопытства, кто-то выразить свою скорбь. Разошлись уже ближе к полуночи.
В любом случае, мне хочется сказать большое спасибо, кто не остался в стороне от вечера. Город поклонился таланту мастера и проводил его в последний путь.

P.S. Отдельный реверанс активистам и просто хорошим людям: Дине Букенбаевой, Сейтжану Жамил, Рамису Халлиулину и Маржан Корганбаевой.


Актюбинские активисты раздавали тексты песен.

Юлия МИНИНА,
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930