Результаты ЕНТ засекретят, детей спасут от давки

Результаты ЕНТ засекретят, детей спасут от давки

В процедуре тестирования произошли серьезные изменения. С результатами ЕНТ теперь станет возможным ознакомиться, не выходя из дома.


Как сообщили в актюбинском филиале Национального центра тестирования, итоги будут размещать на сайте www.testcenter.kz. Чтобы получить доступ к данным, выпускнику нужно будет ввести свой ИИН и индивидуальный код тестируемого (код, который присваивается выпускнику при регистрации заявления для участия в тестировании).
По всей видимости, принятое нововведение защитит детей от столпотворений возле мест проведения ЕНТ, на стенах которых в прежние годы вывешивали результаты. Сократится вероятность травматизма, снизится и нагрузка на психику выпускников. Процесс ожидания и публичного объявления результатов, по мнению психологов, составлял дополнительные проблемы и мог являться одним из провоцирующих факторов к суицидам.
Но полностью от публичной огласки результатов тестирования министерство образования отказываться не намерено. Поскольку списки продолжат вывешивать, но фамилии в них указывать не станут. Имена и фамилии заменят номерами ИИН (одиннадцать цифр в нижней части удостоверения личности).
Будет ли работать электронная система, не даст ли она сбой, и не приведут ли нововведения к еще большим столпотворениям возле центров ЕНТ, покажет только время.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031