ФК «Актобе» обыграл «Иртыш» и возглавил турнирную таблицу

Постепенно дела местной команды поправляются, несмотря на явные проблемы в атакующей линии.

Третьего мая на стадионе ОДЮШОР №8 ФК «Актобе» встретился с павлодарским «Иртышом» в рамках 10 тура Премьер-лиги Казахстана по футболу. По большому счету, это матч команд из абсолютно разных весовых категорий, если обратиться к стилистике описания единоборств.
Безусловно, «Иртыш» в текущем году – более амбициозный коллектив, имеющий в составе звезд казахстанского футбола – Самата Смакова и Давида Лорию. У павлодарцев появился и генеральный спонсор, то есть имеются условия для возрождения.
Наша команда улучшила свою позицию в турнирной таблице еще до этой встречи. Оставалось продолжить победную серию у себя дома, с соперником из нижней шестерки.
До начала игры объединение фанатов «13 СЕКТОР» организовало красочное представление с историческим смыслом. Ставшее традиционным для наших болельщиков красно-белое модуль-шоу дополнили большими баннерами в виде футболок.
На каждой отдельно были написаны фамилии известных и преданных игроков «Актобе»: Бадло, Сидельников, Смаков, Мирошниченко, Кистер и Юрист. И на средней трибуне растянули баннер: «Aktobe legends» («Легенды Актобе»).
Матч стартовал весьма бойко, только не совсем приятно для актюбинцев. Мало того, что «Иртыш» смотрелся на удивление ярко, так еще и травма Левина заставила привнести изменения в тактическую схему. На поле появился Тагыберген, занявший привычное место в опорной зоне.
Роль правого защитника в очередной раз отвелась центральному полузащитнику Жулпе. В первой половине тайма несколько неприятных для «Актобе» эпизодов создали гости. В одной из них Покатилов не смог поймать мяч, из-за чего в штрафной началась суматоха, серия ударов в створ. Вся эта картина чудом не закончилась голом.
А в общем первый тайм проходил немного скучно и медленно. Острых проходов через фланги не наблюдалось, а пробиться по центру оказалось еще сложнее.
Чего скрывать, «Иртыш» во многих ситуациях выглядел предпочтительнее. Павлодарцы вышли вперед благодаря фланговой атаке, начатой Гатаговым, и завершенной Бансе. Африканский форвард откликнулся на прострел партнера и опередил защитника, попав точно в ворота – 0:1.
И не сказать, что пропущенный гол резко изменил игру хозяев к лучшему. Вынужденная замена хромавшего Неко на Пиззелли, с одной стороны, вынуждала перестраивать игру, а с другой - оживила ее. Перед перерывом Маркос пробил на исполнение, но попал в штангу.
Во второй половине встречи хозяева поля прибавили в активности, что вылилось в забитый гол. После подачи с углового Логвиненко скинул мяч дальше на партнеров, который прилетел к Аделейе. Защитник сборной Нигерии отличился невероятно красиво, забил гол пяткой – 1:1.
Старание «Актобе» дожать соперника чувствовалось, но коэффициент полезных действий не зашкаливал…Игра снова успокоилась, откладывая исход на последние минуты. В самой концовке начался реальный штурм ворот опытнейшего Лории. Мощнейший удар Жалмукана под перекладину казахстанский голкипер отразил с большим трудом.
Дальше последовала кульминация матча. Навес с углового закончился тем, что защитник «Иртыша» Чернышов отбил мяч рукой в сантиметрах от ворот. Судья грамотно расценил эпизод, удалил провинившегося и указал на точку. После совещания с одноклубниками, Пиззелли отправил мяч в противоход Лории – 2:1.
Очень сложная победа позволила «Актобе» возглавить турнирную таблицу ввиду осечки «Кайрата» в Кызылорде. «Астана» разгромила «Тобол», но это позволило лишь сравняться по очкам с алматинцами.