Таэквондисты нашего города проверили свои силы в Кыргызстане



Представители соседней страны – одни из сильнейших в этом виде единоборств во всем мире. Но актюбинцы показали, что всегда готовы биться на высоком уровне.


Чемпионат Республики Кыргызстан по таэквондо прошел 25-26 апреля в Бишкеке, - сказал президент Всестилевой Федерации таэквондо Республики Казахстан Константин Карпов. – На турнире выступили более 600 участников. Количество превысило то, на которое рассчитывали организаторы. Все-таки в первый день соревнований мы не покидали даянга до часу ночи. Турнир проходил по тылям и спаррингам.
Из Актюбинской области в качестве гостей отправились 27 спортсменов, 25 стали призерами. Наши таэквондисты заняли второе командное место за битву стенка на стенку, где выступили 5 сильнейших представителей.
Чемпионат Республики Кыргызстан по таэквондо проходил в качестве отбора на Чемпионат Азии, поэтому там выступали лучшие из лучших. На обычный турнир они могли бы выставить и 1500 бойцов, так как только в Бишкеке занимаются таэквондо порядка 5000.
Позже у нас пройдет свой отбор в Актобе на Чемпионат Азии, куда приедут спортсмены из Шымкента, Костаная, Алматы и так далее. На любом Чемпионате мира или Азии в весовой категории выступает всего один представитель. Соответственно, отбирается самый сильный и отправляется туда. С 1 по 5 июля в Узбекистане, городе Фергана, состоится Чемпионат Азии по таэквондо. За два месяца мы готовимся и формируем команду.
Хочу особенно поблагодарить тех людей, благодаря которым можем выезжать на турниры – директор ТОО «VGV TRADE» Георгий Ли и директор ТОО «Bazis Group KZ» Естай Сисенбаев. На них всегда можно рассчитывать, на их спонсорскую помощь.
В Кыргызстан мы поехали для обкатки. Замечу, что кыргызские таэквондисты входят в тройку сильнейших в мире. С соседями лучше обстреляться и понять, стоит ли вообще выезжать. Результаты порадовали, - подчеркнул Константин Карпов.
- Из 27 спортсменов, в Бишкек поехали всего 6 девочек, - сказала таэквондистка, обладательница черного пояса 1-го дана, Нургуль Тажибаева. – Я выступала в весовой категории до 56 кг, в возрастной – от 18 и старше. Против меня выступали соперницы из Кыргызстана.
Не скажу, что чемпионат понравился. Оценю на три с плюсом. Хорошо то, что там есть выбор, с кем драться, хватало оппоненток. У нас в Актобе мало таэквондисток, из-за этого скучно. А там хоть опыта набралась, заняла третье место по спаррингам и тылям. Мы готовимся на Чемпионат Азии в Узбекистане. Я надеюсь, что приму в нем участие, и мы защитим честь нашей страны.
По словам участников и тренеров, особенно хорошо себя проявили Севастьян Урсу, Диана и Айжан Иманкуловы. Они были самыми младшими участниками команды, это их первый выезд. Им удалось завоевать первые места.
Севастьян Урсу - 1 место по спаррингу и 3 по тулям;
Диана Иманкулова - 1 место по спаррингу и 3 по тулям;
Айжан Иманкулова - 3 место по спаррингу.

Иван КУВАКИН

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031