В области утонули 11 детей

В области утонули 11 детей

За лето спасателям удалось вовремя вытащить из воды 170 тонувших.

Константин СЕРГЕЕВ
aktobetimes@list.ru


Первый день осени официально закрывает купальный сезон в регионе. Впрочем, спасатели и не думают расслабляться: по прогнозам синоптиков, в сентябре установится жаркая погода, а это значит, что люди по-прежнему все свободное время станут проводить возле водоёмов.
Проблем несколько, основные – купание в неустановленных местах и нахождение детей без присмотра взрослых. Буквально на днях из-за беспечности старшего поколения в Илеке утонул двухлетний мальчик.

- К сожалению, число утонувших в этом году увеличилось. На сегодня 21 человек утонул, 11 из них – дети, - подчёркивает руководитель дежурно-диспетчерской службы оперативно-спасательного отряда Оксана Кичигина. – Обращаю внимания на то, что родители не следят за своими отпрысками, которые играют у воды. Так шалость и веселье оборачиваются трагическими событиями.
26-летний Ермек Айменов уже два года трудится спасателем. Вытаскивать людей из воды для него – обыденное дело. Только в этом сезоне он спас около двадцати человек.

- Разные люди бывают. Конечно, много тонущих среди употребивших алкоголь, но есть и такие, которые не рассчитали свои силы и заплыли далеко. Особая категория – дети. Каждый раз пытаемся донести нерадивым родителям, что оставлять без присмотра ребятишек – крайне опасно, - говорит Ермек.
Район «Земснаряда» на реке Илек печально известен своими происшествиями. Здесь каждый год тонет не менее пяти человек. И это притом, что в районе каждого «дикого» пляжа стоят запрещающие купание знаки. Впрочем, они для отдыхающих – не помеха. Ещё в начале сезона сотрудники оперативно-спасательного отряда установили больше 60 знаков. Половину из них сломали уже через несколько недель. Приходилось устанавливать заново.

Каждый день в рейды по пляжам выходят 35 спасателей, в летний период все они переходят на усиленный вариант несения службы.
- Сейчас наш отряд – один из самых хорошо оснащённых в стране, - рассказывает главный сотрудник спасательного отряда ДЧС Актюбинской области Сагадат Бердыгали. - Имеется новенький катер и больше тридцати моторных лодок. Каждый из спасателей проходил спецподготовку, поэтому оказать помощь тонущему могут в считанные минуты.
В этом году спасатели вытащили из водного плена около 170 человек. Большинство из них плескались в запрещённых для купания местах.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930