На ваши вопросы отвечает психотерапевт



Часто проблема страдающих алкоголизмом либо наркозависимостью кроется не в пагубных пристрастиях, а в родных и близких. Они, сами того не осознавая, еще более усугубляют ситуацию. Объяснит, как это происходит и что со всем этим делать, врач-психотерапевт-нарколог кабинета психотерапии «Томирис» Ирина Гречка.


Как не стать алкоголиком

- Здравствуйте, уважаемый психотерапевт! Объясните, пожалуйста, как вообще можно распознать зависимость, алкогольную или еще какую. И что надо делать, если ее распознаешь. Просто хочется быть информированным человеком, быть начеку, что ли. Сейчас столько всего доступного.

Тимур, 17 лет


- Здравствуйте, Тимур! Прежде всего, надо понимать, что при любой зависимости, в том числе и алкогольной, человек чувствует, что не может контролировать свои действия, не может существовать без какого-либо допинга.
Алкогольная зависимость характеризуется следующими стадиями:
1. На начальной стадии это зависимость чисто психологическая. То есть, человек полагает, что после тяжелого трудового дня, в конце рабочей недели, либо при встрече с товарищами надо непременно выпить. И происходит это регулярно. Примечательно, что при этом на следующий день похмельного синдрома не наступает.
2. Далее процесс усугубляется, и появляется синдром физической зависимости. Похмелье, плохое самочувствие на следующий день после употребления спиртного. При этом у человека вырабатывается толерантность к употреблению алкоголя. Он выходит за порог интоксикационной дозы. И часто ошибочно считает это своеобразным плюсом, нежели тревожным симптомом.
3. Далее толерантность идет на снижение. Человек может пить мало, но регулярно. Запускается процесс деградации организма. И на фоне ее органических проявлений происходит разрушение психики.

Излечить разлагающийся от алкоголя организм можно лишь в том случае, если больной откажется от своей зависимости раз и навсегда. И здесь выбор за личностью – либо страдающий алкогольной зависимостью будет отрицать ее и деградировать далее. Либо начнет активно менять себя, лечиться, периодически проводить психотерапевтическую профилактику. А она необходима, так как алкоголизм – это болезнь хроническая.


Проблема в созависимости

- Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, бывает ли зависимость от людей, страдающих зависимостями? Поясню. Дело в том, что среди моего окружения есть страдающий алкогольной зависимостью, и он же наркозависимый. То есть, он то пьет, то употребляет наркотики. И есть у него родители предпенсионного возраста. Так вот он доставляет им массу проблем, да что там, портит жизнь. Он нигде не работает, клянчит вечно у них деньги, потом тратит их на свои зависимости. В невменяемом состоянии заявляется домой. Устраивает скандалы, дебоши, не дает спать, потом надо за ним все убирать, и после все по-новой. У обоих родителей давление, оба в панике, просят совета – что же делать? Говорю – вызывайте участкового, пусть забирают, оформляют на принудительное лечение. Так нет же, жалко сыночку. Ладно, отправили как-то они его на лечение. И что вы думаете, сразу на второй день он звонит, мол, кушать надо что-то вкусное, чай, сигареты надо. И помчались, и так ездили каждый день, пока он сам оттуда не сбежал и не приехал снова пить. Потом отправили его на дачу жить. И снова мотаются туда, кормить-поить. Разве не легче бы им было, чтобы он сам справлялся со своими нуждами, или я чего-то не понимаю?

Елена


- Здравствуйте. Объясните, пожалуйста, что такое созависимость? Давно пьет отец, лечился много раз. Однажды на консультации маме сказали, что у нее созависимость. И это является провоцирующим фактором для алкогольной зависимости отца. Как такое может быть?

Виктория


- Уважаемый специалист, у меня такой вопрос. С чем связана различная эффективность лечения алкоголизма. Дело в том, что мы неоднократно лечили нашего родственника, и все безуспешно. А сосед, пролечившись однажды, уже год не пьет.

Татьяна


- Здравствуйте, уважаемые авторы писем. Все ваши вопросы я не случайно объединила в один блок. Так как они на одну тематику. И требуют, конечно, очной консультации с каждым из вас. Но пока постараюсь ответить в рубрике. Если же кому-то этого будет недостаточно, добро пожаловать в мой кабинет!

Что же такое созависимость?
Созависимость можно описать как патологическое состояние зависимости от поведения другого человека. Такие люди постепенно становятся полностью поглощенными идеей контроля и регулировки действий алкоголика.
Изначально такая модель поведения формируется из весьма гуманных побуждений – вытащить родного, близкого человека из пагубной привычки выпивать, но со временем она приобретает обратное направление и становится разрушительной для каждого участника данного процесса.
Алкогольная созависимость в первую очередь присуща женщинам – женам, сестрам, матерям и дочерям в силу склада их характера и природной душевности. Но независимо от половой принадлежности практически каждый созависимый участник даже не осознает, что его жизнью начала полностью управлять страшная болезнь.
И в то время, когда пьющий человек страдает от алкогольной интоксикации, его ближайшие родственники - от деструктивных эмоций.

Каковы же признаки этого заболевания?
Жизнь созависимого члена семьи полностью зависит от состояния алкоголика. Смыслом жизни для него становится идея помощи больному, а собственные увлечения, интересы, работа и даже дети отходят на второй план. Он пытается контролировать каждый шаг больного алкоголизмом.
Созависимые люди чаще всего стесняются своего страдающего алкоголизмом родственника, поскольку из-за него чувствуют себя опозоренными и отверженными обществом. Особенно остро это ощущают на себе представители младшего поколения (дети, младшие братья и сестры, внуки), поскольку из-за алкоголика они часто слышат насмешки в свой адрес.

Созависимые нуждаются в помощи специалиста!
Созависимые люди остро нуждаются в психологической реабилитации по нескольким причинам:
1. Это состояние пагубно влияет на их психическое и физическое здоровье и, как следствие, на их дальнейшую судьбу.
2. Созависимые не ценят потребности алкоголика, что привели его к алкоголизму.
3. Созависимые неосознанно потакают алкоголику и тем самым резко понижают его шансы к выздоровлению.
4. Особенно в лечении нуждаются созависимые дети, поскольку выбранная ими роль может на подсознательном уровне привести к выбору соответствующего спутника жизни и окружения.
Во всем доминирует закон соответствия и если, например созависимая девочка, страдающая от попоек отца, вовремя не осознает модель своего поведения, то это гарантировано повлияет на ее судьбу.
И утверждение, что она найдет себе мужа – алкоголика не совсем верно, скорее всего, она превратит в алкоголика (неосознанно, конечно) любого мужчину, который решит связать с ней свою судьбу.
В большинстве случаев самостоятельно сделать это практически невозможно, поэтому созависимому стоит обратиться за компетентной помощью к психотерапевту, а алкоголику - в учреждения специализирующиеся на зависимостях.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031