Работника краеведческого музея посадили за религиозную рознь



Научный сотрудник выкладывал в Интернет видео боев в Сирии.


Нурхат Шильмагамбетов выложил на своей странице «ВКонтакте» пять видеороликов. Среди них был репорст видео «В гостях у казахов», в котором рассказывалось о соотечественниках, которые участвуют в боевых действиях в Сирии. Это был целый фильм, длительностью около часа. На хрониках боевых действий изображено, как живым людям отрезают головы, стреляют и режут. Психолого-филологическая экспертиза показала, что эти ролики пропагандируют религиозную рознь. На страницу «ВКонтакте» старшего научного сотрудника Актюбинского областного музея Нурхата Шильмагамбетова подписались 55 человек.
Суд признал его виновным в пропаганде религиозной вражды и приговорил к 4 годам колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу.
Нурхат Шильмагамбетов восприняли приговор спокойно. Нурхат поднял палец, изображая жест: «Бог един!». На оглашение приговора пришли его жена и мама.
- Когда выкладывали видео на страницу «ВКонтакте», моего сына не было в городе, в это время он не имел доступа к Интернету, - рассказывает мать осужденного. – Он занимался раскопками в Айтекебийском районе, там даже сотовый не ловит. Какой уж тут Интернет! Как старший научный сотрудник музея он был на раскопках, рисовал и восстанавливал на компьютере памятники культуры древности. Он считает, что его страницу «ВКонтакте» кто-то взломал и выставил видео. Пароль у него был очень простой. Кроме того, его пароль даже опубликовали в Интернете. Любой человек мог поставить туда видео. Суд это не учел.
Мы считаем, что на сына оказывали давление во время следствия. Сотрудники ДКНБ заставили его признаться, угрожая, что иначе срок в колонии будет больше.
Мы будем подавать апелляцию, мой сын невиновен. Его ждут на свободе жена и двое маленьких детей.

Татьяна ТОКАРЬ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930