Мошенники обманули иностранцев на 630 тысяч долларов



Миллионные договора на продажу нефти подписывала актюбинская парикмахерша.


- В Актобе появился новый вид мошенничества через Интернет, - рассказывает судья горсуда № 2 города Актобе Рауия Кустанова. – Только ко мне поступили два таких уголовных дела. Мать с дочерью дали в Интернете объявление о продаже казахстанской нефти. Местная нефть очень высоко ценится, потому что ее можно переработать на высококачественные горюче-смазочные материалы. Покупатели быстро нашлись. Это оказалась российская фирма, которая работает с крупными компаниями в Канаде и Великобритании.

Фирма потребовала документы, мать с дочерью с помощью приятельницы из Алматы смогли предоставить электронный вариант нужных бумаг. Иностранцы перечислили 834 тысячи долларов на счет фирмы мошенников. Но быстро поняли, что их обманули.
В течение 20 дней они позвонили и сообщили, что расторгают соглашение. Мать с дочерью заверили их, что уже перечислили часть средств поставщикам. На самом же деле сами воспользовались этими деньгами.
Часть суммы российской фирме удалось вернуть. Остальные 420 тысяч долларов мошенницы обязаны возместить российской компании по решению суда. Сейчас у всех троих нет возможности отдать эти деньги.

Суд приговорил мать к 9 годам лишения свободы, ее дочь и алматинскую помощницу – к 7 годам лишения свободы. Пока шло следствие, дочь успела выйти замуж и забеременеть. Ее ребенку только три месяца. На этом основании суд применил к ней отсрочку исполнения приговора на 5 лет.
Сейчас в производстве судьи Рауии Кустановой находится еще одно подобное дело. Покупатель и продавец казахстанской нефти нашли друг друга в Интернете. От рук этой актюбинской мошенницы пострадала московская фирма, потеряв порядка 200 тысяч долларов.

Татьяна ТОКАРЬ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031