В Актобе начали ставить бэби-спектакли



Московские режиссеры привезли представление для малышей. Маленькие зрители пускали кораблики, плескались в воде и слушали шум в ракушках. Спектакль останется жить в нашем городе.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


В этом театре нет привычной сцены и зрительного зала. Взрослые вместе с детьми свободно расположились на ковриках. В центре - два чародея, которые творят чудеса из обычных бытовых вещей. Например, из обычных галош делают кораблики, а из тазиков – целые моря. Никто не выйдет сухим из этого зала. Спектакль «Вода» – о морских глубинах и главном герое, раке-отшельнике. После представления каждый ребенок получил памятный подарок – морские сокровища. Бэби-спектакль предназначен для детей от 10 месяцев до 4 лет...
Московские режиссеры Юрий и Ольга Устюговы одними из первых создали бэби-театр в России. А теперь гастролируют по городам и передают актерам свой опыт. В минувшую субботу в школе раннего развития «Megakids» прошел первый бэби-спектакль.

- На протяжении четырех лет с супругой развиваем наше творческое дело, - рассказывает режиссер Юрий Устюгов. - В спектаклях используем бесконфликтную драматургию, говорим о простых вещах: временах года, природных явлениях, стихиях. С помощью театра рассказываем о том, как устроен мир. Учим детей эмоционально сопереживать. Поскольку они в первый раз в театре, очень важны тактильные ощущения. Поэтому у нас нет разделения между зрительным залом и актерами. Четвертая стена убрана. Дети участвуют в наших представлениях наравне с актерами. Они у нас в гостях. И памятные подарочки - частичка нашего спектакля. У нас, к примеру, есть постановка «Первый снег». После представления мы дарим ребятам белочку, это главный персонаж спектакля. Вообще все персонажи у нас больше приближены к естественным, это несказочные образы. У нас нет Деда Мороза, потому что малыши могут его испугаться. Актеров я стараюсь обучать так, чтобы они играли сами себя. Каждый спектакль посвящен отдельной стихии. Все эмоции – за счет того, что детки могут потрогать, пощупать, ощутить, то есть внедриться в эту стихию. Есть в нашем репертуаре спектакль «Шоколад». Мы даем ребятам возможность порисовать шоколадом. И после, и перед спектаклем дарим плитки швейцарского шоколада.

Юрий Устюгов говорит, что в планах привозить в Актобе и другие спектакли. Постановки будут оставаться в нашем городе. Кстати, в спектакле «Вода» играли артист театра кукол «Алакай» Даулет Балапанов и начинающая актриса Сабина Сатиева.
-Для меня это большой опыт, - улыбается Сабина. - Мы играем с детьми и сами получаем от этого удовольствие. На подготовку было всего два дня, но мы успели.
- Я люблю свою работу, потому что она связана с детьми, - говорит Даулет Балапанов. – Хорошо, что бэби-спектакли будут развиваться в нашем городе. В дальнейшем планируем новые постановки.

Режиссер театра драмы имени Т. Ахтанова Ольга Павлова:
- Я привела своего внука на бэби-спектакль. Ему два года и семь месяцев. Он, как и все малыши, боится всего нового. И как только услышал музыку, увидел свет, его что-то заворожило. Проделана очень серьезная работа, с учетом развития ребенка. Учтены все психологические особенности у детей в раннем возрасте. Ребенок понимает, что мир – это пока еще что-то неизведанное, но очень интересное. Можно потрогать ручками, услышать. Я посмотрела, как работают с детьми наши актюбинские актеры в этом спектакле. Так близко подойти к малышу, протянуть ему руку, провести в мир искусства – может только добрый человек. И эти ребята работают с душой. Реакция у детей замечательная! Они видят, что чудеса можно делать своими ручками. Атмосфера мягкая, спокойная. Спектакль можно назвать арт-терапией, он лечебный и развивающий.

█ Родители о спектакле:
Айнура Когай:
- Детки окунулись в такую атмосферу первый раз, поэтому сначала не понимали, что происходит, а потом им стало интересно. Важно, что спектакль развивающий: рассказывают о подводном мире, о морских обитателях. И по времени сильно не утомляет, так как малышам очень сложно усидеть долго на одном месте.

Анар Тулегенова:
- Интересный эксперимент в нашем городе! Мне очень понравилось. Это действительно что-то новое и необычное. Дети не просто смотрят представление, а участвуют в нем. И от этого малыши в большом восторге.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930