Арбат увядает из-за беспорядка



Ремесленники говорят, что продажи ручных изделий упали, а художники вообще перестали выходить с картинами на уличную галерею.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Напомним, что в прошлом году Арбат открыли в парке первого президента. Несколько лет художники и ремесленники поднимали этот вопрос перед городской властью. Шли дискуссии, нужна или не нужна культурная площадка. Потом долго обсуждали, где лучше расположить будущий Арбат. Многие художники опасались, что территория пристани в парке не столь оживленная. Большая проходимость только в праздничные дни. Условий никаких, нет даже биотуалетов. Были пожелания открыть Арбат на 101-й Стрелковой бригаде, Аллее шахматистов или на Малой Алие (между проспектом Абилкайыр хана и Есет батыра). И все-таки творческую площадку поместили в парке президента. Помню, как в пять часов, в самый зной, проходила мимо пристани, где рукодельницы под солнцепеком продавали свои работы.
- От солнца нигде не укроешься, - пожаловались мастерицы. – Люди в такую жару в парк не ходят, для кого выставляем…

Пруд отпугивает горожан
В этом году ситуация еще более удручающая. Уже середина лета, а пруд до сих пор не заполнили водой. На фоне этого «апокалипсиса» вряд ли какой-нибудь художник захочет выставлять картины или рисовать портреты. Клуб рукодельниц продолжает выходить в пятницу и субботу на Арбат, но без особого энтузиазма.

- В парке водоем разгромлен, воды нет, вонь стоит ужасная, - говорит ювелир «Ярмарки мастеров» Юлия Шамитько. - К вечеру появляется огромное количество летающих насекомых из-за тухлой воды. Люди не хотят гулять на пристани, продажи упали... По пятницам в парке играет камерный оркестр, а по субботам обычно отмечают день какого-нибудь района, но это на сцене, вглубь парка к мостику мало кто идет... Раньше хоть подходили, если и не покупали, то рассматривали, проявляли интерес, а сейчас долго не задерживаются, мошкара и комары кусают.

На бульваре Абая своя ярмарка
В день празднования столицы мастерицы организовали ярмарку рукоделия на бульваре Абая. Как появились поющие фонтаны, люди сразу же сюда потянулись. Место стало оживленным.
- У нас была мысль перебраться на эту территорию, - отмечает Юлия Шамитько. – На празднике горожане с удовольствием подходили, смотрели наши работы. И практически каждый говорил, что было бы хорошо, если бы такие ярмарки проходили постоянно. Бульвар Абая, мне кажется, сейчас идеальное место для Арбата, он обновлен, горожане там любят гулять. Арбат очень нужен! Люди все время интересуются, где можно найти мастеров ручной работы. Главное, чтобы его совсем не закрыли.

Мольберты некуда ставить
Художники этим летом игнорируют Арбат. Во многом из-за неустойчивой погоды, впрочем, причина не только в этом.
- Мы, сотрудники музея, в прошлом году создавали атмосферу в парке президента, привозили свои работы, - рассказывает художник Айдар Еспаев. - Если бы там были статичные мольберты, было бы легче. А то место ветреное – картины срывает. В парке вроде проходимость неплохая. Картины не покупают, но интересуются искусством. Но в этом году не подготовились к сезону. Проходил недавно возле пустого пруда… А ведь вода создает уют. На проспекте Абая появились поющие фонтаны, и людей сразу стало больше.
- Мне кажется, в парке нет удобств для художников, - высказывается художник Манас Кожакулов. - Картины некуда поставить, все кладем на землю. Под солнцем тяжело сидеть. Арбат работает в пятницу и субботу с пяти дня до девяти вечера. Я, например, живу в пригороде, ехать так далеко из-за нескольких часов мне нет смысла. Можно ведь сделать график с утра до вечера. Хотелось бы каких-то условий, мест для картин, чтобы не возить их туда-сюда. Картины тоже портятся от постоянного перемещения. Ладно бы еще кто-то покупал… Для Арбата нужна пешая улица, где большая проходимость.

Если концерт, то люди собираются в парке. Но к вечеру видимость плохая, кто там разглядит наши работы.
- Я была на дне города в Парке Первого Президента, - говорит художник и преподаватель Евгения Сухотина. - Художников «запрятали» к мостику, в то время как на сцене были песни и пляски. Лучше сделать Арбат на проспекте Абая, там всегда много гуляющих. И собираться рукодельникам стоит не только по праздникам, Арбат должен работать постоянно.

К слову, зимой уже обсуждался вопрос - сделать из центрального проспекта культурную площадку. Для этого нужно реконструировать парковые зоны на проспектах Абая и Алии Молдагуловой. Их соединит пешеходный бульвар от гостиницы «Шератон» до торгового дома «Айна». Пока вопрос остается открытым. В управлении культуры Актюбинской области подтверждают, что посещаемость в парке президента снизилась.
- Пока не восстановят пруд, мы можем переместить выставку художников и ремесленников ближе к сцене, - объясняет руководитель отдела искусства и историко-культурного наследия Жанар Максутова. – Во время мероприятий там много людей. Также рассмотрим предложения ремесленников по переносу Арбата на бульвар Абая.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031