В память о Батыре зажженные свечи, море цветов, белые шары… и слезы



Актюбинцы не остались равнодушными к безвременной кончине большого музыканта, талантливого поэта, композитора, певца и просто умницы Бытырхана Шукенова. Сегодня, 30 апреля, в Парке Первого Президента актюбинцы соберутся, чтобы вспомнить артиста. С шарами, свечами и музыкой.


Как передает Today.kz, жители сразу нескольких городов собираются почтить память Батырхана Шукенова. В Астане сегодня, 29 апреля, в 19:00 часов горожане собирались на набережной у Дворца школьников.
Алматинцы уже с утра 29 апреля несли цветы ко Дворцу республики. А вечером пели песни Батыра у кинотеатра «Арман».
В Караганде вечер памяти тоже прошел в день смерти певца, на бульваре Мира.
В Актобе планируют спеть песни Батырхана Шукенова, запустить шары в небо, зажечь свечи, возложить цветы. Встреча состоится 30 апреля в 19:00 часов в парке Первого Президента.

Батырхан скончался 29 апреля в Москве от сердечного приступа. 18 мая ему бы исполнилось 53 года. Шукенов был одним из создателей группы «А-Студио» и его первым солистом.
С раннего утра в день смерти к дому родственников Батырхана приходили кызылординцы, чтобы выразить соболезнования, пишет газета «Караван». Младший брат артиста Бахытжан Шукенов сообщил, что у Батыра произошла внезапная остановка сердца. По его словам, брат редко жаловался на здоровье, но в последнее время у него были колоссальные нагрузки, в том числе и на российском шоу «Один в один».
– Сейчас решается вопрос, где будет похоронен Батырхан, старший брат Бауыржан уже вылетел в Москву за его телом, – объяснил Бахытжан.
Позже было решено хоронить певца и композитора в Алматы.

Батырхан Шукенов родился 18 мая 1962 года в Кызылорде, отец у него был известным в стране финансистом. В Кызылорде эта семья знакома многим, в том числе и из-за таланта среднего сына. Одноклассники певца вспоминают, что Батыр был упертым парнем, и в школьные года предпочитал футбольному мячу занятия в музыкальной школе. Батыр и саксофон – это были неделимые понятия.
Музыкальную карьеру он начал в 1982 году, когда вошёл в новый состав группы «Арай», аккомпанирующего ансамбля Розы Рымбаевой, как саксофонист. В 1988 году вместе с друзьями он создал группу «А-Студио», стал ее солистом и фронтменом. Познакомившись с алма-атинскими музыкантами Алла Пугачёва, сразу пригласила их на свои «Рождественские встречи». Композиций группы «Белая река», «Стоп, ночь», «Солдат любви», «Эти теплые летние дни», «Нелюбимая» и многие другие заслуженно приобрели всесоюзную популярность.
Артист покинул группу в 2000 году ради сольной карьеры. В 2002 году он выпустил свой первый сольный альбом «Отан ана» («Родина-мать») на казахском языке, позже успел записать еще пять.
С 2007 года Батырхан Шукенов был советником президента РК Нурсултана Назарбаева по культуре, в 2009 году стал Послом Доброй Воли ЮНИСЕФ в Казахстане.
В последнее время Батырхан Шукенов участвовал в российском телепроекте «Один в один», где ему блестяще удались образы Лучано Паваротти, Юрия Антонова, Леонида Агутина, Мурата Насырова, Владимира Кузьмина, Лиз Митчелл и даже легендарных Луи Армстронга и Сезарии Эворы.

В память о Батыре зажженные  свечи, море цветов, белые  шары… и слезы

Стали известны подробности последних часов жизни Батырхана Шукенова

Накануне трагедии он опубликовал свою новую песню со словами «Мое сердце просит помощь».



52-летний Шукенов находился в своей квартире на Симферопольском бульваре один, сообщает «Московский Комсомолец». Около 22.00 певец почувствовал невыносимые боли в сердце и набрал номер 03. Врачи с первого взгляда поняли, что у Шукенова случился инфаркт. Выводы подтвердили результаты ЭКГ, которую сняли тут же.

На их глазах он потерял сознание. Реанимационная бригада более двух часов пыталась привести пациента в чувство, но безуспешно. Время от времени певец приходил в себя, но потом вновь отключался. В итоге сердце Шукенова остановилось. Причина смерти, по предварительным данным, обширный инфаркт.
Накануне трагедии он выложил в Сеть свою новую песню. «Мое сердце просит помощь» - такие слова звучали в последней композиции Шукенова.

Нынешняя солистка группы А’Студио Кети Топурия была лаконична. Она опубликовала в соцсети фотографию Батырхана и подписали словами «Вечная память... RIP».

«Батыр, спасибо за то добро, которое ты излучал, за твой талант человека и артиста! Завтра утром мы должны были увидеться, но сегодня тебя не стало – страшно! Не понимаю! Не верю!», - написала на своей странице Эвелина Бледанс.
«Поверить невозможно! Батырхан, Батыр, дорогой, любимый друг, музыкант, музыкантище! Как же так?!! Вот-вот только говорили по телефону, несколько дней назад. Ничего не могу понять. Не верю. Смерть – это совсем не про тебя», – написал певец Леонид Агутин.

Певец Алексей Чумаков написал: «Мой родной... Батыр... Прости нас всех за то, что вспоминаем, только когда теряем. Делал ли ты великолепную музыку? Пел ли ты так, что большинству из нас даже не снилось сделать что-то близкое? Дышал ли ты творчеством? Искал ли ты в сердцах людей отклик того, что ТЫ ТВОРИШЬ? Был ли ты МАСТЕРОМ, для многих из нас, позже пришедших? Конечно, мой родной. Конечно... Мне горько от того, что ты не сделал все, что хотел. Горько от того, что такого нескончаемого потока искренних слов и мыслей в твою честь ты был достоин при жизни, а не только сейчас. Это так неправильно. Я успел тебе сказать то, что чувствовал по отношению к тебе. Я говорил это при каждой нашей встрече. И я не перестану ощущать все это. Потому что для всех нас, людей, чувствующих музыку и талант другого человека сердцем, ты навсегда останешься ВЕЛИЧАЙШИМ МУЗЫКАНТОМ! ВЕЛИЧАЙШИМ! Ты соткан из нот и мелодий. Из любви и уважения к окружающим. И пока в нашей стране будет звучать достойная музыка и будут те, кто вопреки идиотским форматам и вкусовщине непрофессионалов продолжат пробивать эту стену глобального дурновкусия, ты будешь жив! Ты – наше знамя! Родной, помоги нам в этом, ведь теперь ты совсем рядом с Боженькой! Я горжусь тем, что знал тебя, что обнимал тебя при встрече, что впитал твой голос с раннего детства! Я горжусь, что жил с тобой в одно время, ВЕЛИКИЙ МУЗЫКАНТ БАТЫРХАН ШУКЕНОВ».

timeskz.kz

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930