Воспитанникам ГУ «Алгинский детский дом» и КГУ «Яйсанская специализированная организация образования» (школа-интернат для детей с особыми нуждами) подарили праздник



Организатор благотворительных мероприятий - Частное учреждение «Институт социального развития» при поддержке БФ «Қамқоршылық Забота», ТОО «Айс+», ТОО «Акмаржан», ТОО «Жандос и К», ТОО «Есик», ТОО «Быткомплект» и АО «СНПС-Актобемунайгаз» успешно провели благотворительные мероприятия, приуроченные к празднованию Международного дня защиты детей – 1 июня, для актюбинских ребят, в рамках социального проекта «Вместе ради детей». Дети участвовали в спартакиаде «Веселые старты», в конкурсах, получали подарки, катались на аттракционах, побывали в зоопарке.

aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Веселые старты и подарки
Астанинский социальный проект «Вместе ради детей» помогает детям с особыми нуждами, несовершеннолетним, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации.
- Мы выиграли государственный грант на тему конкурса: «Ребёнок и правосудие. Оценка ситуации в сфере ювенальной юстиции» среди неправительственных организаций, который разыгрывался со 2 февраля по 14-15 марта, - рассказывает руководитель проекта и заместитель директора «Института социального развития» Ария Сергазыевна Карибаева.

- Конкурс проводился среди НПО по всей республике. Было заявлено 7 направлений и 46 грантов. Все эти направления касались тех или иных социальных явлений в обществе. Различные аспекты социальной жизни нашли свое отражение в тематике государственных конкурсов. Одна из заявленных тем грантового конкурса была «Ребенок и правосудие. Оценка ситуации в сфере ювенальной юстиции».
В минувшие воскресенье и вторник организатор социального проекта совместно с депутатами Маслихата города Актобе - Итегуловым М.С., Довматенко Д.А., спонсорами благотворительных мероприятий города Актобе - ТОО «Айс+», ТОО "Акмаржан", ТОО "Жандос и К", ТОО «Есик», ТОО «Быткомплект» и АО “СНПС-Актобемунайгаз” и волонтёрами - проведали деток Алгинского детского дома и Яйсанской школы-интерната.

- Мы провели благотворительные мероприятия в Актюбинской области, - рассказывает Ария Карибаева. – В Алгинском детском доме проживает всего 87 детей. Для воспитанников детского дома организовали веселые старты, потом провели среди воспитанников конкурс творчества и поделок. Дети соревновались за звание победителей на лучшую поделку. Команда победителей, участники конкурсов и все воспитанники детского дома получили подарки от организатора благотворительного мероприятия в честь празднования Международного дня защиты детей. А всех спонсоров и волонтеров наградили благодарственными письмами. После спортивного и творческого конкурсов в детском доме 25 воспитанников, которые особенно отличились в этом году: призеры в различных видах спорта, победители конкурсов, хорошо учились, и у которых в мае месяце день рождения, ждал праздничный обед в кафе «Кунжут» города Актобе и именные подарки – часы и дамские сумочки. После обеда детки посетили зоопарк.

Во вторник нас уже ждали дети из Яйсанской школы-интерната для детей с особыми нуждами, где мы провели аналогичные мероприятия.
В Яйсанской школе-интернате для детей с особыми нуждами проживают 123 воспитанника.
Для воспитанников школы-интерната организовали веселые старты. Дети соревновались за звание победителей. Команда победителей и все воспитанники детского дома получили подарки от организатора благотворительного мероприятия в честь празднования Международного дня защиты детей. После спортивного и творческого конкурсов в детском доме, 20 воспитанников, у которых в мае день рождения, ждал праздничный обед в кафе «Кунжут» города Актобе и именные подарки –рюкзаки и дамские сумочки. После обеда детки загадали желания и запустили в небо воздушные шары с заветными желаниями. Затем воспитанники посетили Happy Lon в ТЦР «Keruen Citi», катались на аттракционах, играли с аниматорами.

Ребенку дать шанс
Благотворительные мероприятия – это лишь одно из направлений социального проекта «Вместе ради детей».
- Цель нашего проекта – повышение эффективности ювенальной политики в Республике Казахстан - рассказывает руководитель проекта Ария Сергазыевна. – Одно из направлений нашего проекта – оценка ситуации в сфере ювенальной юстиции. Важно выявить актуальные проблемы системы органов ювенальной юстиции и найти приемлемые пути их решения. Также важным направлением проекта является повышение эффективности межведомственного взаимодействия и координации деятельности НПО, правоохранительных и государственных органов в сфере ювенальной юстиции, оказание содействия созданию и продвижению в Казахстане системы дружественного к ребёнку правосудия. В последние годы государство уделяет большое внимание межведомственному взаимодействию государственных, правоохранительных органов и институтов гражданского общества.

Дети – наше будущее. И от того, кем они вырастут, в какой среде формируются их жизненные установки, какие психологические принципы лягут в основу их формирования как личности, таких граждан мы и получим в недалеком будущем. Будет ли это общество безопасным, и будут ли в безопасности наши дети, в значительной степени зависит от нас.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930