Грозит катастрофа от безводья в Актобе



Сколько воды осталось в подземных источниках близ города и как пополнить еe запасы.

К 1991 году закладывалась полная техническая реконструкция областного центра. В связи с развалом СССР все программы свернули, и даже начатые проекты из-за отсутствия должного контроля выполняли со значительными отклонениями. Это касается и сетей водоснабжения, канализации, электроснабжения и газификации. Наиболее сложная ситуация осталась с водой: до сих пор нет ее разделения на питьевую и техническую.
К 2002 году закончилось действие прежних сведений о состоянии водного баланса в области, необходимо было вновь проводить изыскания. Средства были выделены позже и не в полном объеме. В этот же период объявили национальную программу «Питьевые воды на 2002 - 2010 годы». Актобе был включен в список городов, подлежащих реконструкции, однако, из-за частой смены акимов области и города, ничего на реконструкцию заложено не было. Мало того, генеральный план развития города проектировался малоизвестной проектной фирмой г. Атырау. Эти просчеты будут сказываться еще очень долго.



Чтобы подземные воды пополнялись талыми, нужно чистить русла рек. Поймы рек Илек и Каргала сегодня завалены стволами сгоревших вековых деревьев. Пластик и стекло практически заглушили родники и водные ключи, нарушив естественный оборот воды. Природа может ответить непредсказуемо – от моментального исчезновения наружных источников до бурных потоков в период интенсивного таяния снега. В любом случае, естественной подпитки водой действующих источников из-за пластика и поваленного горельника не будет. Это очевидно уже сейчас – почва сухая, подпочвенной влаги нет.



Старожилы рассказывают, что в районе Курайли раньше было 82 озера, водилась рыба разных пород. Сейчас осталось только два. Почему высохли озера? Потому что перестали пополняться талой водой.
Я считаю, что нужно проанализировать состояние разведанного баланса воды. Серьезно заняться очисткой пойм и русел рек. Иначе город рискует потерять свои подземные запасы воды, что грозит серьёзной катастрофой.

директор экологического фонда
«Медет АТК» Александр Мандрыкин

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930