В этом году создали более двух тысяч рабочих мест



Глава области Бердыбек Сапарбаев в ходе расширенного совещания подвел итоги социально-экономического развития региона за первый квартал.

Егор ГАМАГА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Показатели выше среднереспубликанского уровня
- Все показатели выше среднереспубликанского уровня, - сообщил на совещании аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев. - Для выполнения поручений главы государства, озвученных в ежегодном Послании, мы взяли на себя дополнительные обязательства. Для этого у нас есть все резервы. Мы должны предпринять все меры для того, чтобы выполнить задачи, которые перед нами ставит глава государства.
Все показатели увеличились. Так, объем промышленности составил 350,4 млрд тенге, наблюдается увеличение объема добычи руд цветных металлов на 12%, производства металлургической продукции на 52%, машиностроения на 74%, строительных материалов на 29%. Привлечено 43,5 млрд тенге инвестиций, объем строительных работ составил 14,9 млрд тенге с ростом на 21,2% и вводом 133,7 тыс. кв. м жилья. Произведено сельскохозяйственной продукции на 24,5 млрд тенге, создано 148 сельскохозяйственных кооперативов, в состав которых вошли 2 159 подсобных хозяйств. Рост розничного товарооборота составил 94,1 млрд тенге.
- Надо отметить, что инфляция на первое апреля сложилась на уровне 102,7%, - продолжает заместитель акима области Аскар Биахметов. – По республике эта цифра немного меньше. Для более объективного определения уровня инфляции нами внесены предложения по изменению методики учета цен. Другими словами, мы предлагаем включить в расчет цены товаров, потребляемых широкими слоями населения. При этом товары премиум класса необходимо исключить.
Аскар Сактаганович также отметил, что в этот список надо включить коммунальные рынки, социальные магазины и павильоны.
- Нужно увеличить ассортимент товаров в социальных магазинах. Все это поможет органам статистики принимать в расчет цены на более широкий список продуктов питания.

Создали 2200 рабочих мест
Аскар Биахметов сообщил, что за первые три месяца было создано 2200 новых рабочих мест.
- Несмотря на это, уровень безработицы в нашей области составил 4,8%. По республике этот показатель остановился на пяти процентах. Кроме того, местный бюджет обогатился на 24,3 миллиарда тенге, а 11,8 миллиарда являются остатками на контрольных счетах. Нашим приоритетом стало увеличение налогооблагаемой базы. Утвержден план мероприятий. В этом году мы должны изыскать четыре миллиарда тенге. Таким образом, все основные показатели социально-экономического развития области за отчётный период выполнены.
Надо отметить, что центры занятости сформировали прогнозный перечень 36 наиболее востребованных профессий. Благодаря открытию мобильных учебных центров возможность получить профессиональное образование есть и у жителей отдаленных районов. Всем, кто завершит обучение, окажут содействие в трудоустройстве.
- Планируется, что программой продуктивной занятости и массового предпринимательства в этом году охватят свыше пяти тысяч человек, - дополнил руководитель управления координации занятости и социальных программ по Актюбинской области Кайрат Утаров. – Не исключено, что эта цифра будет больше. Также Министерством труда и социальной защиты, во всех 148 сельских округах и городах районного значения внедряется информационная система «Е-Халық». По состоянию на двадцатое апреля, в информационную систему внесены данные 478 тысяч человек или 57% от общей численности населения. Мы планируем завершить заполнение базы данных до первого июля. В первую очередь эта система актуальна в связи с внедрением с первого июля обязательного медицинского страхования.

Нужно увеличить ВВП страны
В своем Послании Нурсултан Назарбаев поставил ряд задач. Одна из главных - это увеличение доли экономики региона в ВВП страны.
- По итогам девяти месяцев данный показатель составил 4,3%, - говорит Аскар Биахметов. – Проведя анализ, мы выяснили, что четыре года назад эта цифра составляла 5,1%. После пошло снижение.
- Можем ли мы за полгода поднять цифру до пяти процентов? – спросил глава области.
- Это будет сложно, потому что в последние годы шли потери. Но мы будем стараться, все для этого у нас есть. Как я уже говорил ранее, впервые за три года был выполнен показатель горной добычи. Это положительно сказалось на экономике.
Дабы добиться хороших результатов, руководство области считает необходимым активизировать работу проектов государственно-частного партнерства, максимально использовать возможности индустриальной зоны, реанимировать и запустить простаивающие предприятия. В ближайшие пять лет проведут технологическую модернизацию на сумму свыше 400миллиардов тенге.
- Кроме того, в текущем году особое внимание будет уделено повышению доли малого и среднего бизнеса в ВРП до 25%, - подчеркнули на совещании. - Увеличению количества действующих субъектов МСБ до 52,4 тысячи единиц, реализации программы «ДКБ-2020». В настоящее время результаты работы в этих направлениях достаточно высоки. Так, объем произведенной продукции, выполненных работ и оказанных услуг субъектами МСБ составил более 662 миллиардов тенге, по темпу роста количества действующих субъектов малого и среднего предпринимательства область занимает второе место после Алматы, а по индексу физического объема выпуска продукции субъектами МСП – мы лидеры.

«До конца года все малыши должны ходить в садик»
Напоследок Аскар Биахметов отметил, что в первом квартале было открыто более двух тысяч мест в дошкольных учреждениях.
- В этом году в регионе мы планируем довести охват детей дошкольными учреждениями до девяноста пяти процентов. Сегодня ведется вся работа для этого.
Бердыбек Сапарбаев перебил своего зама.
- Вы учитываете только город. Это неправильно. Надо учитывать и все районы. Если в городе вы ставите перед собой отметку девяносто пять процентов, то все районы до конца года должны быть обеспечены дошкольными местами стопроцентно.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031