Аптеки станут обслуживать по электронным рецептам



Лекарства станут отпускать по фиксированным ценам.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru


Министр здравоохранения Елжан Биртанов признал, что сейчас врачи фактически не несут ответственности за выписываемые рецепты. По этой причине во всех аптеках планируют ввести электронную систему.

Ее создание будет сопряжено с введением фиксированных цен на лекарственные препараты. В настоящее время стоимость наиболее востребованных лекарств тоже ограничена, но рост цен сдерживается лишь за счет меморандумов с аптечными сетями и фармкомпаниями. В будущем превышение потолка цен станет невозможным по закону.

Минздрав планирует создать интернет-ресурс, в котором будет представлен список всех препаратов с фиксированными ценами. Там же для каждого города будет дан перечень аптек с указанием стоимости медпрепаратов, как отечественных, так и зарубежных. При покупке казахстанского лекарства актюбинец получит, как выразился министр, «компенсацию в цене».

Аптеки подключат к общей медицинской электронной сети. Для покупки лекарства по рецепту актюбинцу придется предоставить удостоверение или паспорт. Введя личные данные покупателя в эту систему, аптекарь сможет получить выписанный врачом рецепт и продать препарат.
- Да, такая система - это большие затраты, но это и безопасность граждан, - пояснил Биртанов.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930