«Дом мамы стал моей семьей»



Тансулу Лакова,
директор ОФ «Дом мамы»



Двухэтажное здание, в котором нашли приют одиннадцать молодых матерей. Дом мамы открыли в прошлом году. Сюда, часто со слезами на глазах, приходят девушки, которым больше некуда податься.
На первом этаже девчонки суетятся на кухне, на втором – тихий час. Все малыши спят. Кажется, будто попадаешь в маленький роддом. Кругом чистота и уют. Домашняя обстановка. А для главной «мамы» Тансулу Загитовны, этот дом стал частичкой ее души. Непростые судьбы девушек, непростая судьба нашей героини - женщины с большим сердцем.


«У нас менталитет такой - вот забеременела, а что скажут соседи, родственники»

Я пришла в Дом мамы, когда заболела дочь. Бог меня как будто туда отправил. Сначала приходила как волонтер. Просто помогала молодой директрисе. Приносила из дома вещи. В Астане узнали, что я хожу сюда, и мне предложили стать директором.

Решила, что буду помогать этим девочкам, может, и Бог мне поможет. Надеялась, что дочь выздоровеет. Она уже, когда лежала в больнице, меня выгоняла на работу. Говорила: «Иди к своим девочкам, здесь со мной врачи, а там тебя ждут». В Астане дочь перенесла восемь курсов химиотерапии. Прошло чуть больше месяца, как ее нет с нами. Домой прихожу, на душе муторно, каждый угол напоминает о ней. Ее ребенку всего семь месяцев. Воспитывает моя сестра. По выходным к себе забираем. Вечером хожу к внуку. На него посмотрю и немного забываю о своем горе.

Для меня Дом мамы – не кризисный центр, он стал моей семьей. Каждое утро я иду сюда, малыши дают мне бодрость. Обниму их, поцелую, и чувствую от этого радость. Я как будто не на работу мчусь, а к своим детям и внукам. Знаю о каждом ребенке: кто что любит, что ест. Они меня увидят утром и сразу бегут.
Раньше в лицее преподавала казахский язык и литературу. В школе №47 была завучем по воспитательной работе. Потом ушла по болезни. Пять лет не работала. Ученики до сих пор мне звонят, советуются по разным вопросам.

У нас менталитет такой - вот забеременела, а что скажут соседи, родственники. Психология - сначала думаем, что скажут другие, а о своих детях - в последнюю очередь. Многих девушек я помирила с родственниками. Одна наша подопечная до сих пор в депрессивном состоянии. Переживает, как смотреть в глаза родным. С ней работает психолог.

«Я говорю всегда девочкам, чтобы не привыкали к хорошей жизни, а стремились к ней»

Другая девочка поругалась с матерью, которая заставляла ее сделать аборт. Девушка не хотела. Скиталась по подругам, уличным районам. И она до сих пор не отпускает эту обиду. Сейчас хочет поступить в какой-нибудь вуз, чтобы была специальность. Есть бывшая подопечная, которую мы направили по программе работать в Комсомольский район. Она по специальности филолог. Недавно получила подъемные и обустраивает свою жизнь.

С одной из наших девушек познакомился актюбинский парень, приходил к нам с отцом. Он однажды «обжегся»: развелся, искал невесту. Я познакомила его с подопечной Дома мамы. Она из деревни, спокойная и хозяйственная. Отец ее ребенка – игрок. Все проигрывал на игровых автоматах. Когда ситуация стала критической, родители мужа выгнали сноху с ребенком из дома. Сына забрали в деревню, чтобы не мог играть.

Иногда получается примирить девушек с отцом ребенка. Так выдала одну замуж.

Из роддомов сообщают о матерях-отказницах. Мы сразу к ним едем с психологами. В этом году не смогли уговорить двух девочек-десятиклассниц. Они оставили своих детей. У меня был на душе сильный осадок.

Хотя обычно девушки поддаются на уговоры. По всему Казахстану открыто двадцать три центра, в них уже побывало около семисот детей. Наша цель, чтобы малыши оставались с матерями. Отказников стало меньше, благодаря Дому мамы. Большие очереди на усыновление. Я заметила, что именно детдомовские девочки не хотят бросать своих детей.

Здесь всякое бывает. Контингент разный. И ругаются, и мирятся. Я веду воспитательную работу, чтобы ладили между собой. Кто-то не хочет трудиться: мыть посуду, готовить или убираться. Приходится с ними вести беседы.

В первую очередь нужна трудотерапия. Я говорю всегда девочкам, чтобы не привыкали к хорошей жизни, а стремились к ней. Жили как-то такие девушки, которые считали, что мы чем-то обязаны. У нас каждый день - фрукты, молочные продукты. Многие у себя дома этого не видят. Все бесплатно: жилье, еда, вещи. Утром приходят врачи, медсестра и осматривают детей. До года здесь собирают детское пособие. У каждой подопечной свой график дежурства. Летом девочки сажают рассаду в огороде. Открыли швейный цех. Вечерами некоторые вяжут и шьют.

Сейчас у нас живут одиннадцать молодых мам. Нашему проекту всего один год. Самое главное, чтобы это было не только начинанием. Приятно, что Дом мамы поддерживает много казахстанских бизнесменов.

«На улице увижу бабушку, обязательно подойду и спрошу, почему она тут стоит»

Со всеми девочками держу связь. Если девушка после Дома мамы все равно бросит ребенка, то, по договору, она должна будет оплатить за проживание и условия, которыми она здесь пользовалась.

Я родилась в Оренбургской области. Родители вскоре переехали. Окончила на «отлично» школу. Училась в Уральском пединституте. Муж у меня россиянин. Прожили в России тринадцать лет и переехали сюда, о чем никогда не жалели.

Старшая дочь живет в Астане. Поехала с семьей в столицу ради ребенка. Внук готовится к профессиональному спорту, занимается теннисом. Недавно занял третье место по республике. Дочь работает бухгалтером в строительной компании. А второй внук пойдет в этом году в нулевой класс.

Я всегда с людьми. Помогу даже, если не просят помощи, но чувствую, она нужна этому человеку. Родственники говорят, что я все время «бегу впереди паровоза». Всегда хочу кому-то помочь. На улице увижу бабушку, обязательно подойду и спрошу, почему она тут стоит. Я, наверное, чересчур открытая и отзывчивая. Мне вообще всегда хотелось создать какой-нибудь благотворительный фонд. Когда знакомые узнали, что я директор Дома мамы, подумали, я сама его открыла. По словам родных и знакомых, это точно мое. И я чувствую то же самое.





Беседовала Елена РЫШКИНА,
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930