«Алтай» раздора



Семипалатинский клуб вывели из состава Премьер-лиги.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru


Путь в футбольную элиту для скромного клуба из Восточно-Казахстанской области был непрост: сформировался «Алтай» в январе 2016 года путем банкротства клубов «Восток» (Усть-Каменогорск) и «Спартак» (Семипалатинск). В Первой лиге алтайцы играли неплохо, однако потом с них снимают девять очков, якобы из-за того, что теперь уже несуществующий «Восток» остался должен некоторую сумму футболистам. Лишь к концу сезона удалось доказать, что новый клуб к долгам не имеет никакого отношения. Вернув очки, «Алтай» добивается права играть в переходном матче с «Таразом».

Опытные южане не смогли противостоять напору новичка и с треском проиграли, после чего дебютант приступил к подготовке к новому сезону.
Для усиления, на пост рулевого «Алтая» пригласили болгарского специалиста Илиана Илиева. 28 января коуч приступил к своим обязанностям. Все было хорошо до того момента, пока не состоялось внеочередное заседание исполкома Федерации футбола Казахстана.

- Было принято решение об исключении футбольного клуба «Алтай» из состава участников чемпионата по причине неисполнения критериев по сертификации (отсутствие футбольного центра и молодежной команды для участия в первенстве среди клубов второй лиги, отсутствие дублирующего состава, а также отсутствие трехлетнего членства в региональной федерации футбола), - сказано в заявлении.
На образовавшееся вакантное место участника чемпионата утвержден футбольный клуб «Тараз», как участник переходного матча. Для самого «Алтая» такое решение стало шоковым.

- Эта новость вызвала у всех нас шок и недоумение. Я связался с руководством управления физической культуры и спорта Восточно-Казахстанской области, чтобы прояснить этот вопрос. Меня заверили, что ситуация находится под контролем, у клуба есть финансирование и всё необходимое для участия в казахстанской премьер-лиге. Пока команда продолжает готовиться к новому сезону в штатном режиме, - заявил президент клуба Сержан Чайжунусов.
В воскресенье появилась информация, что новый тренер «Алтая» покинул свой пост и уехал к себе на родину.
- Илиан Илиев находится с командой на втором учебно-тренировочном сборе в Турции и вместе с тренерским штабом ведет подготовку «Алтая» к сезону-2017, - опровергли сообщение в пресс-службе ФК «Алтай».

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031